Консультация эндокринолога /

Низкий паратгормон — вопрос №1291069

Добрый день. Муж сдавал анализы для профилактики и обнаружили сниженный паратгормон. Сделали УЗИ щитовидки и паращитовидных желез, отклонений нет. Подскажите, что-то нужно делать дальше с этим сниженным показателем?

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь?
Принятый ответ
Эндокринолог
По анализам гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Нарушение углеводного обмена нет.

Вит д дефицит, принимать Аквадетрим или винантол 14 кап в течении мес и далее по 4 кап длительно

Клиент
Дарья Валерьевна, жалоб никаких нет. Вот только СОЭ еще почему-то повышен в 2 раза, муж не болел простудой.
Эндокринолог
Он может быть понижен при дефиците вит Д
Поэтому в течении мес принимайте как я написала выше по 14 кап в течении мес и потом пересдайте снова паратгормон .
Но вит д после мес приема по 14 кап , перейти на 4 кап длительно
Эндокринолог
Есть повышение холестерина, можно принимать омега по 1,0 1 р в сут в течении 3 мес
+ сделать узи сосудов
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста ? Всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно сначала восполнить дефицит витамина Д, по 7000 ме или по 14 капель аквадетрима или вигантола 1 месяц, затем пересдать паратгормон , кальций общий и альбумин
Также очень высокий холестерин и ЛПНП. Нужен прием статинов розувастатин 10 мг 1 раз в день 3 месяца ,затем проверить липидограмму, желательно также проверить узи сосудов бца
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У мужа снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием
До приема вит Д сдайте кровь на кальций ионизированный, фосфор, магний.
Если муж курит или имеет АД выше 140/90, или ожирение - показана терапия статином - розувастатин 10 мг 1 таб 1 р/д, контроль липидограммы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, муж спортивного телосложения, вес 89 кг при росте 183см, повышенного давления нет. Значит статины можно пока не пить?
Он сейчас пьет Омегу, Атероклефит-био и Мультифлора Холестерол. Как вы думаете, эти растительные препараты помогут при его показателях?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если он только начал принимать омегу, тогда можно оценить динамику холестерина + гипохолестериновая диета. Если принимает уже давно - тогда нужен статин.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Оксана! ПТГ понижен изза недостаточности витамина Д. Необходимо начать прием вигантол/аквадетрим/фортедетрим по 14 капель (7000 ме) 1 раз в сутки утром с едой в течении 4 недель,далее перерыв 5-7 дней и контроль витамина Д. Если уровень стал более 30,то перейти на профилактическую дозу 4 капли (2000 ме) ежедневно.

Омега 3 (1000 мг) 1 таблетка 1 раз в сутки длительно

Тиреоидные гормоны в норме. Для профилактики йоддефицитных состояний можно употреблять в пищу йодированную соль ,солить непосредственно в тарелке и увеличить в рационе морепродукты.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья?
Эндокринолог
Здравствуйте. Парат. гормон понижен из-за недостатка витамина D, оптимальный уровень более 35, начинайте принимать по 14 капель Аквадетрим или вигантола 2 месяца, затем контроль витамина D и вероятный переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день длительно до полугода.
У вас повышенный холестерин принимайте омега-3 по две капсулы в три раза в день.

С гормонами щитовидной железы всё в порядке у вас. Для профилактики йододефицита и образование узлов щитовидной железе употребляйте йодированную соль в пищу на постоянной основе, этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализами есть недостаточность витамина Д. принимайте аквадетрим по 14 капель в день 1 месяц, затем сдать кровь на витамин Д, после этого паратгормон может нормализоваться. Очень высокий лпнп и общий холестерин, сделайте уздг сосудов шеи, консультация кардиолога