Консультация детского гинеколога /

Целесообразность эритромициновой мази в гинекологии, 1.4 ребёнку — вопрос №895709

Добрый день, дочери 1.4 года планово сдали общий анализ мочи перед прививкой, повышены лейкоциты 4-6-8, педиатр направила на консультацию к гинекологу.

Жалоб никаких нет, перед приёмом, да и вообще всегда я периодически осматриваю половые органы дочери, выделений никаких нет, и не было, иногда опрелости и покраснения от памперсов, сейчас уже отказываемся от них в пользу хлопкового белья и приучаем к горшку. До этого лейкоциты никогда не были повышены, грешу на то, что плохо подмыли со сна перед сбором мочи.

На приеме гинеколог, так же не увидела ничего подозрительного, но меня смутило то, что при поставленном диагнозе - неспецифический вульвогинит, вульвит, она помимо подмывания ромашкой назначила глазную эритромициновую мазь в виде аппликаций на ночь, целесообразно ли это лечение в таком возрасте ребёнку 1.4 года? Если она сама сказала, что кроме опрелостей и покраснений от памперса ничего не видит и не считает препятствием к постановлению прививки.

Анализ ОАМ прилагаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На трусиках есть какие либо выделения?
Можете фото вульвы прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте выделений никаких нет, фото не могу тк ребёнок уже спит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно только сделать сидячие ванночки с ромашкой 2 раза в день 5-7 дней и всё
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализу мочи - всё в норме, лейкоциты повышены совсем незначительно и не имеют клинического значения
Клиент
Светлана, благодарю за ответ, а вообще по поводу этой мази, применяют ли ее в гинекологии в столь раннем возрасте? Ведь это антибиотик
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При необходимости - да, но есть намного лучше м эффективнее мази и крема
Клиент
Светлана, а какие? Можете посоветовать, чтобы быть в курсе
Клиент
Светлана, и ещё такой вопрос, за 3 дня до сдачи мочи, дочка сидела в надувном бассейне с проточной тёплой водой, в ванной комнате с тёплым полом, без памперсов и купальника, не могло ли это спровоцировать? После подмывали и просушивали ее насухо, переохлаждения так же не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В детской гинекологии наиболее часто используется крем с клиндамицином 2%, это подходит маленьким деткам, безопасен и справляется хорошо с симптомами воспаления (вульвоввгинитом)

Здоровья вашей доченьке!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, такую мазь в детской гинекологии не применяют. А мазок взяли у вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
здравствуйте!нет, не желательно. , можно пимафуцин крем 2 раза в день 6 дней нанести