Невус на голове

Привлекла внимание родинка на голове, она небольшого размера. Сложно сказать, когда появилась. Родинка плоская. Из-за пор она словно неровного окраса. Хотелось бы мнение врача о характере родинки. Фото прилагаю.

Здравствуйте.
Образование плоское и очень темное.
По фотографии дать однозначное заключение сложно.
Нужно проводить дерматосопию у дерматолога. Желательно использовать цифровую дерматоскопию.

Здравствуйте

Образование надо показать очно дерматологу, для проведения дерматоскопии. По фото оценить однозначно нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный невус нужно показать дерматологу для проведения дерматоскопии. Учитывая неровные контуры и цвет образования нельзя сказать точно доброкачественный меланоцитарный невус или нет. Тем более вы не наблюдали его в динамике и не знаете изменялся он или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагностика образований кожи должна проходить с помощью дерматоскопа и цитологии. В Вашем случае цитологию проводить нельзя (так как образование пигментное). Остаётся только дерматоскопия. Она позволит рассмотреть под большим увеличением и определить структуры, кровеносные сосуды. Сложится представление о природе этого кожного образования. Фотография вызывает подозрение. Стоит провести обследование в ближайшее время.

Алексей, здравствуйте! Нужно на приём к дерматологу или онкологу для проведения дерматоскопии, по результату обследования решать вопрос о дальнейшей тактике (удаление или наблюдение)