Нужно ли сдавать все эти анализы ?

Добрый день ,уважаемые врачи. Задавала на сайте вопрос аллергологам .Но решила уточнить у Вас . Ниже повторяю вопрос Помогите пожалуйста понять что со мной. 6 лет страдаю физической крапивницей. Локализация всегда только на бёдрах от колен и до ягодиц. ВАЖНО - механизм ее возникновения всегда один и тот же. Сначала появляется сильный зуд в одном конкретном месте,я начинаю его чесать и прям на глазах появляются пупырышки ,кожа краснеет и становится горячей. Все это длится несколько часов и бесследно проходит.Всегда все начинается с очень сильного зуда (перетерпеть его невозможно). Бывает чешу настолько сильно ,что потом на ноге огромный синяк. Причину ее появления я так до сих пор и не поняла. Проявляется она редко (2-3 раза в год ). 3 недели назад она снова выскочила ,и к вечеру все опять прошло. А утром я проснулась вот с таким пятнышком на животе - пятно чесалось ,не шелушилось и было немного выпуклое. Через пару часов у меня сильно зачесалось место под грудью (из за трения бюстгальтером ) я его почесала и у меня образовалось красное пятно Ранее никогда ничего подобного не было .Крапивница проходила и на этом все . А тут за ней пришли какие то пятна. Я проконсультировалась с дерматологом ,он сказал это аллергические пятна - сказал пить цетеризин и мазать акридерм. Я пошла сдала Иммуноглобулин Е - он оказался повышен (ранее никогда в жизни не сдавала этот анализ,поэтому не знаю повысился он из-за крапивницы или из за аллергических пятен). Так же сдала ОАК с формулой,СРБ,куаголограмму и узи брюшной полости (фото прилагаю-ручкой внесены корректные исправления -гемангиома в печени ,а не в желчном пузыре ).Вместе с этими аллергическими пятнами ко мне впервые в жизни пришло странное ощущение раздражённой кожи - по ощущениям это выглядит так,буд то я вся извалялась в стекловате. То есть в течении дня ,абсолютно на разных участках кожи появлялось точечные секундное ощущение раздражения. Как будто лёгкий укол миллионом иголочек -длилось секунду и само проходило. Зуда и желания почесать не было - было желание дотронуться до этого места и как бы смахнуть что то . Извините ,не знаю как ещё описать это странное состояние. Пятна прошли буквально за 4 дня и эти странные ощущения на коже прошли тоже примерно через неделю. И вот сегодня эти ощущения раздражения кожи ,снова вернулись. При чем в основном на шее и скулах снизу .Так же днём чесалась рука ,крапивницы не было ,но от минимального почёсывания остались красные полосы-опять же похоже как буд то кожа вся раздражённая чем то . Никогда в жизни не страдала никакой аллергией ни на что. Помогите пожалуйста понять ,что это такое ? Аллерголог мне ответила ,что возможно у меня аллергия на фоне заражения паразитами и посоветовала сдать вот такой список анализов (СТРОГО ПО КРОВИ ) Антитела к антигенам гельминтов (описторхисов, эхинококков, токсокар, трихинелл, аскарид) lgG, Антитела к лямблиям IgA,IgM,lgG, Giardia lamblia IgA,IgM,IgG колич., Антитела к возбудителю фасциолеза IgG, Fasciola hepatica lgG колич., Антитела к амебе IgG, Entamoeba histolytica lgG кач., Антитела к шистосомам IgG, Schistosoma spp lgG, Антитела к цистицеркам свиного цепня IgG, Taenia solium lgG кач., IgG Blastocystis spp. Кал сдавать неинформативно, только кровь Бактерии: IgG к сальмонелла , шигеллам, иерсиниям (дополнительно IgA). У всех этих возбудителей несколько штаммов-сдавать отдельно ко всем В связи с этим хотела у Вас уточнить: 1.Действительно ли моя симптоматика подходит под заражение паразитами? 2. Можно ли по сданным мною анализам крови исключить наличие каких либо паразитов и хоть немного ,тем самым, сократить перечень необходимых анализов Заранее благодарю за Ваши ответы

Здравствуйте!
На паразитов действительно стоит обследоваться, в жёлчном пузыре взвесь. Часто это их излюбленная локализация.
По анализам в целом все спокойно.
Стоит сдать кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно. Это золотой стандарт диагностики паразитарных инвазий.
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям.
Пока рекомендовала бы приём Урсосана 250 мг 2 капсулы на ночь на месяц из - за застоя желчи
Диета стол номер пять по певзнеру.

Анна,добрый вечер

Этих анализов на паразитов будет достаточно ?
Просто аллерголог там написала ещё такие названия ,которые мне кажется водятся только в странах Африки . Их же наверно врят ли удасться обнаружить при сдаче анализов ,которые Вы написали ?

И вы пишите про застой желчи ,но у меня его нет . Только немного взвеси

Взвесь в жёлчном пузыре как раз и говорит о застое. Сдачи анализа кала трёхкратно будет более чем достаточно.
Ифа крови можно сдать на 4 вида паразитов, остальные не нужно. Это вспомогательный метод диагностики.

Анна, поняла Вас -все сдам

Скажите ещё пожалуйста «заранее»
При обнаружении этих паразитов - это все излечимо от них можно избавиться ?

И сдать кал трёхкратно - это через какой промежуток времени сдать 3 раза ?

Да конечно, все успешно лечится. Нередко в несколько этапов с применением противопаразитарных ферментных препаратов, желчегонных и пробиотиков
Все зависит от вида паразитов, которые будут выявлены.
Кал сдавать с интервалом 1-2 дня методом parasep.

Анна, благодарю Вас за информативные ответы ?

Принятый ответ

Пожалуйста! На Здоровье!

Здравствуйте! Стоит конечно исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс, кал сдаем обязательно, он как раз таки самый информативный. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии достаточно сдать Ig G. К шигелезу, сальмонелезух, иерсинеозу вообще никакой взаимосвязи с крапивницей, сдавать не нужно.

Ирина, здравствуйте
Скажите пожалуйста ,крапивница действительно может быть на фоне паразитов ?
И с учётом того,что крапивница у меня уже 6 лет -это можно 6 лет жить с паразитами и это не будет вообще больше никак проявляться ,кроме крапивницы???

Принятый ответ

Да, гельми6ты действительно могут вызывать крапивницу, за 6 лет с паразитами может вообще не быть никаких проявлений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам для исключения паразитоза необходима сдать кал 2-3 раза на яйца гельминтов и простейшие методом Парасеп.
Кровь на антитела к описторхам, лямблиям и токсокарам.

Здравствуйте! симптомы подходят, сдайте, только очень странный список, например анализа крови на бластоцист вообще не существует.

Павел, здравствуйте
Скажите пожалуйста ,в моем случае этих анализов будет достаточно ?
кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно.

кал да
кровь сдают на антитела джи к описторх, токсокара, трихинелла, эхинокок, если были в теплых странах + стронгилоидоз.

Павел, благодарю Вас

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!