Консультация гинеколога /

Утрожестан для нормализации цикла — вопрос №896299

Добрый день!
У меня понижен пролактин и нарушен цикл. Врач назначил утрожестан с 17 по 26 д. Ц. 1 р в день по 200 мг на протяжении от 3 до 5 циклов.
После первого курса утрожестана, через несколько дней начались месячные, после второго курса также. Правильно ли я понимаю, что пока принимаешь утрожестан, беременность практически исключена?
Что делать,если я хочу забеременеть? И как правильно прекратить его приём?

Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! Нет, не правильно, беременнеть вы спокойно можете на утрожестане, он не блокирует овуляцию . Утрожестан по схеме с 16 по 25 день цикла принимаете , это правильная схема .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
ПРекратить можно , пропив один цикл и на следующий цикл просто не принимаете.

Клиент
Галимат, спасибо большое!
Я пропила уже два цикла, наступили месячные, я могу прекратить приём утрожестана?
Акушер, Гинеколог
да , конечно можете прекратить и не принимать больше. ПРинимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамн д 2000 в сутки при планировании беременности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Утрожестан не блокирует овуляцию, Вы его начинаете принимать когда овуляция уже произошла. Поэтому не переживайте. Что бы отменить просто после очередного курса дожидаетесь менструации и с этого цикла уже не используете утрожестан
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, как правильнее поступить, я хочу забеременеть, пропила два курса утрожестана, пришли месячные, мне следующий курс не начинать пить или лучше продолжить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, можете продолжить утрожестан. И можно 2-3 цикла походить на УЗИ фолликулометрию - отследить рост доминантного фолликула и желтое тело. Половой жизнью живете 2-3 раза в неделю, под овуляцию не подстраивайтесь, так выше шансы
Клиент
Лидия, спасибо большое за ответы!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Юлия)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, вы не правильно поняли.
Наоборот на фоне приема прогестерона и планируют беременность.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю вас за ответ.
Подскажите пожалуйста, тогда стоит продолжать приём?
Так больше шансов на беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, всё верно.
Клиент
Алексей, а пить также по 10 дней в цикл?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, но лучше с 16 по 25 день цикла
Клиент
Алексей, а как определить сколько циклов ещё пить? Прописали от 3 до 5,пропила два.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотря для каких целей.
Если для планирования беременности, то до её наступления.
Если только для регулирования цикла, то минимум 6 месяцев
Клиент
Алексей, да, для наступления беременности.
А в случае её наступления, что делать дальше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если наступит , то продолжить прием
Клиент
Алексей, поняла.
А каким образом продолжать и как долго?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До 12 недель беременности желательно по 200 мг 2 р/д
Клиент
Алексей, ежедневно? Без перерыва?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, как подтвердите беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан - это тот гормон, который назначают в рамках планирования беременности. По циклу он назначается после предполагаемой овуляции, поэтому никак не препятствует зачатию. Вопрос в том, есть ли у вас овуляция. Если её нет, то беременность не наступит, хоть с Утрожестаном, хоть без него. Вы её отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день!
Да, с помощью УЗИ, плюс врач сказал, что жёлтое тело и запас на детей есть, просто понижен пролактин и стоит пропить от 3 до 5 курсов утрожестана.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пониженный пролактин вообще никак не влияет на цикл. Только повышенный. В вашем случае применение Утрожестана необосновано. Спокойно отменяйте
Клиент
Валерия, ещё цикл был нарушен, была задержка на 2 недели, врач сказал, что нужно нормализовать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такая задержка может быть обусловлена поздней овуляцией. Например, если был стресс
Клиент
Валерия, да, всё верно, стресс был.
Есть ли смысл продолжать его пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно никакого смысла
Клиент
Валерия, а как же планирование беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ни в одном клиническом протоколе планирования беременности нет ни Утрожестана, ни Дюфастона для здоровых женщин
Клиент
Валерия, после приема двух курсов по 10 дней цикл стал более стабильным, получается я просто могу его перестать принимать?
Клиент
Валерия, я запуталась, пить мне его или не пить.
Из вашего первого ответа:" Утрожестан - это тот гормон, который назначают в рамках планирования беременности"- поняла, что пить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан возможен к применению при беременности, если в нем есть необходимость. Например, при ЭКО. У вас к нему нет показаний
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет,не исключена, а наоборот. Поможет вам забеременеть. Но принмать нужно с 16-25 день
Принятый ответ
Клиент
Асиет, добрый день!
Спасибо большое, очень надеюсь, что поможет!
Если беременность наступит, каким образом продолжать приём?
Или что нужно делать сразу после её наступления?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если наступит, то принмайте 2р.день до 16 недель. Если не будет угрозы,то постепенно будете отменять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Здесь все очень не просто.
Разберёмся в цикле: в первую фазу цикла формируется доминантный фолликул, который содержит яйцеклетку. В середине цикла под действием Лютеинизирующего гормона фолликул разрывается и яйцеклетка попадает в трубы и встречается уже со сперматозоидом. На месте фолликула образуется желтое тело и оно то как раз и вырабатывает прогестерон (утрожестан тот же компонент содержит). И если происходит имплантация плодного яйца, то желтое тело продолжает вырабатывать прогестерон.
Таким образом - нет овуляции - нет желтого тела - нет прогестерона.

Утрожестан МОЖЕТ блокировать овуляцию, потому что может у вас она быть поздняя, а вы с 16 дня уже начинаете утрожестан.
Утрожестан не вызывает овуляцию.

Этот препарат назначается чтобы создать искусственный цикл, больше не для чего.

Для чего тогда вы его принимаете?

Клиент
Анна, потому что врач прописал исходя из анализов ( во вложении).
Я не сама себе его назначила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,утрожестан принимайте с 16 го дня цикла по 25й, утрожестан не кок, он овуляцию не подавляет,с утрожестаном можно забеременнеть