Консультация терапевта /

Гооловокружение — вопрос №896382

Гипертония 3 ст 70 лет , принимаю вечером норваск 5 мг конкор 2,5 мг, кардиомагнил 75 мг, утром конкор 2,5 мг нолипрел 1,25 мг мидокалм 150 мг утром и вечером по 1 таблетке. С утра поясляется головокружение , вечером его нет. Продолжается все 3 месяца после прививки раньше все это принимал головокружения не было. Подскажите возможную причину.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, головокружения внезапно начались ? Пробовали принимать Бетагистин?
Клиент
Алана, пробовал бетагистин не помогает

Невролог, Терапевт
УЗДГ БЦА проходили? Если да, прикрепите пожалуйста протокол исследования
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В первую очередь нужно проконтролировать артериальное давление, возможно на фоне лечения проявляется чрезмерный гипотензивный эффект.
Также рекомендую вам пройти узи сосудов шеи для исключения гемодинамически значимых стенозов, осмотр врача невролога с оценкой неврологического статуса.
Клиент
Алекседавление 130/86 чсс 75,
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это нормально.
А мидокалм с какой целью принимаете?
Клиент
Алексей, проходил УЗИ сосудов шеи в одной из артерий бляшка 25%
Клиент
Алексей,точно не могу сказать , наз5ачил врач
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
25% стеноз не нарушает гемодинамику.
Уберите мидокалм.
Тем более не понятно что им лечат в вашем случае.
Он может вызывать такие побочные эффекты.
Можно добавить мексидол 125 мг х 3 раза в день на 1 месяц.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Мидокалм Вы уже как долго принимаете? Какие цифры АД сейчас?
Делали ли Вы узи сосудов головы и шеи?
Клиент
Анна, мидокалм принимаю 3 дня , головокружение было и до мидокалма сейчас давлени в норме.
Терапевт, Кардиолог
Головокружение сосудистого генеза
Вам нужно обратиться к неврологу
Мексидол 2,0 в/м 10 дней
Цитофлавин в/в капельно на дневном стационаре, если будет возможность.
В дальнейшем длительный приём бетагестина 24 мг 2 раза в сутки до месяца. Препарат имеет накопительный эффект, работает при длительном приёме
Терапевт
Здравствуйте! Артериальное давление контролируете? Может быть большая дозировка и снижается давление.
В таких случаях рекомендуют УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, очный осмотр невролога для проведения неврологических проб.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! а какие цифры давления держаться? желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, пока от головокружения можно пить бетагистин 16 мг 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, давление держится в районе 130/80, плс минус , бетагистин не помогает как и вертихогель.