Консультация уролога /

Узи предстательной железы — вопрос №896659

Добрый день! Моему отцу 68 лет. Проходим полное обследование. На узи предстательной железы обнаружены отклонения. Врач на узи сказала это возрасное, но рекомендуется консультация уролога. У нас в городе нет такого врача, до ближайшего 200 км. Прошу Ваших консультаций по критичности ситуации. Результат прилагаю.

Андролог, Уролог
Добрый день.Есть ли у отца активные жалобы в виде ночных мочеиспусканий,вялой струи,чувсвто неполного опорожнения мочевого пузыря?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, моча отходит с затруднением

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Объём предстательной железы увеличен, но не критично. Необходимо учитывать какие жалобы на данный момент. Кроме того, необходимо сдать кровь на ПСА и сдавать этот анализ и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи один раз в год. Необходим ректальный осмотр предстательной железы и пройдите опросник ipss для оценки симптоматики со стороны мочеиспускания.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый вечер! Это все пройдено. Анализ на ПСА тоже в пределах нормы.
Уролог, Андролог
Какие у него жалобы? А какие-то препараты по этому поводу принимает?
Клиент
Галина, моча идет с затруднением. Препараты не принимает.
Уролог, Андролог
Начинать принимать омник 0,4 мг по одной капсуле один раз в день утром после завтрака в течение 3 месяцев. Для уменьшения объема предстательной железы - пенестер 5 мг по одной таблетке один раз в день в течение шести месяцев. Контроль ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи в конце шестого месяца лечения. Далее по результатам.
Клиент
Галина, спасибо большое!!!
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Есть признаки аденомы предстательной железы. Надо делать ещё уровень ПСА крови и жалобы отца!?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, ПСА в пределах нормы. Жалобы-моча идет с затруднением
Андролог, Уролог
Тогда дополнительно:
☑️Опросник IPSS
☑️Дневник мочеиспусканий 3 суток
☑️Общий анализ крови, мочи, биохимия крови
☑️УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи
☑️Урофлоуметрия
Андролог, Уролог
Мария,есть Гиперплазия предстательной железы и если ПСА в норме ,Гиперплазия доброкачественная.Сейчас необходимо начать следующие препараты:Омник Окас утром после завтрака 6мес,Пенестер 5мг 1т 1р/с 6мес.Через 6мес ТРУЗИ Контроль и Контроль ПСА
Клиент
Луиза, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!