Консультация терапевта /

Повышен АЛТ, опухают ноги — вопрос №896985

Добрый день! Год назад у меня был эрозийный гастрит. На днях сделала УЗИ и фгдс, сдала анализы. Прошу прокомментировать анализы и сказать, могут ли они быть причиной боли и опухлости в лодыжках? Перед анализами принимала Сермион и тералиджен. Могут ли они повлиять на АЛТ и на тромбоциты, а так же быть причиной болей ног? Женщина, 35 лет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, принимаемые вами препараты не вызывают повышение печеночных трансаминаз.
УЗИ сосудов нижних конечностей вы проходили ?
Клиент
Алана, а что может влиять на АЛТ? У меня была операция по удалён вен с обоих ног, по узи варикоз

Невролог, Терапевт
Боли и отечность лодыжек связана с венами н/к .
На уровень печеночных трансаминаз может появлиять приём жирной пищи накануне. Также стоит сдать анализ крови на гепатиты В, С .
Клиент
Алана, это критическое повышение? Такие цифры могут быть при гепатите?
Невролог, Терапевт
Нет , повышение не критичное конечно. Может быть вызвано, как я выше указала , неправильным рационом,застоем желчи.
Посидите на диете, не употребляйте жирную, жареную пищу и можно пересдать через неделю, если и там будет повышение , тогда для перестраховки сдайте на гепатиты.
Скажите пожалуйста, а на УЗИ ОБП у вас что ?
Клиент
Алана, прикрепила результат. В феврале у меня АЛТ был 14, АСТ 11. Гепатит же не может так быстро развиться?
Невролог, Терапевт
У вас есть перегибы желчного , осадок- тоже могут давать повышение трансаминаз .
Вариант гепатита самый последний и маловероятный.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения минимальны и могут быть обусловлены как приемом препаратов, так и изменениями в печени и желчном. С отёками это не связано. Для выявления причины отёков пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, обследовать сердце и почки
Терапевт
Добрый вечер ! По крови - увеличение алт. соэ по верхней границе нормы , незначительно повышен ( такое вполне объясняется имеющейся болью в области лодыжек). По узи обп - тоже ничего критичного нет , на перегиб вы никак воздействовать не сможете , это анатомическая особенность , а вот осадок растворить вполне реально . Советую ограничить в рационе жирные , острые , копчённые блюда , алкоголь. Так же необходимо принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан, урсофальк, урсодез). 500 мг на ночь , 6 мес , затем контрольное узи для оценки эффекта . Она растворяет этот осадок , что профилактирует возникновение желчнокаменной болезни . Принимаемые вами препараты никак не могли привести к возникновению повышения алт и боли с отёчностью в ногах . Повышение алт незначительное , вероятнее всего связанное с вашим рационом. По поводу и боли в лодыжках- необходимо провести узи сосудов нижних конечностей , затем с результатом обязательно обратиться к сосудистому хирургу .вам уже делали операцию по поводу варикоза , возможно повторное ухудшение ситуации с сосудами нижних конечностей .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышение АЛТ на фоне питания или приема медикаментов. Изменения на УЗИ И ФГДС не имеют отношения к ногам. Для уточнения этиологии отеков - осмотр хирурга, УЗИ сосудов н\к.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Ваши отеки не мазаны с приемом препаратов и изменениями в анализах. По поводу отёков на ногах сдайте оам, узи сосудов н/конечностей. По данным узи и анализов у Вас джвп, нужно принимать желчегонные препараты (урсосан, урсофальк, Одестон), больше пить воды, желчь густеет, будут камни.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Какие-то другие препараты принимаете? Эти препараты не влияют ни на АСТ, АЛТ, тромбоциты, ни на отеки ног. Отеки ног, скорее, как раз связаны с варикозной болезнью нижних конечностей, ХВН. Это нужно лечить с флебологом. У вас есть лишний вес? На УЗИ ничего критичного нет, требует диету, график и режим приема пищи, адекватную физическую нагрузку, минимизацию стресса, достаточный питьевой режим
Клиент
Ольга, ещё колола нейромультивит за пару дней до анализов
Клиент
Ольга, по поводу ног-вчера прислушивалась к себе и поняла, что в лодыжках прям выкручивает суставы. Такое возможно при варикоз? Боль симметричная, а отекает левая нога
Клиент
Ольга, по весу-у меня дефицит
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по данным узи у Вас признаки застоя желчи, я бы рекомендовала Вам приём желчегонных хафитол по схеме, кроме этого у Вас по общему анализу крови снижен гемоглобин крови, нужно сдать кровь на железо, ферритин, наиболее вероятно дефицитное состояние и его необходимо восполнять