Температура у ребенка после ротовируса

Здравствуйте, ребёнку 1,4. Заболели ротовирусом, 3 дня температура, понос, в начале пару раз была рвота. На 4 день температуры и поноса уже не было. Анализ кала показал только ротовирус, оак небольшое повышение лемфоцитов и всё. Сейчас на 6 день опять поднялась температура, днём 38, вечером 37,5. Кушает, пьёт хорошо. Завтра только пойдём пересдавать оак и оам. Почему может опять подняться температура?

Скорее всего реинфекция (т.е. наслоился еще один вирус)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, других никаких симптомов нет, нет ни насморка, кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, сиотрела горло не красное, животик мягкий, в туалет сходила 1 раз, кал нормальный, писает тоже хорошо.

Такое проявление (только темепература) тоже может быть при вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, а что это может быть?

Юля, добрый вечер.
Для ротавирусной инфекции характерно волнообразное течение.Сутки, двое жалоб может не быть, далее они возобновляются, другая причина новая инфекция.Дело в том, что кишечник у нас является органом иммуногенеза и после перенесенной инфекции организм крайне уязвлен, велик риск нового инфицирования, что вероятно и произошло.
Обильно выпаивать продолжаем.Т нурофеном снижаем 100 мг( 5 мл) 3-4 раза в сутки.По питанию пока придерживайтесь ограничений( не давать бульоны, молоко, фрукты, овощи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, здравствуйте, а что это может быть, если никаких больше симптомов нет? Стул в норме, моча вроде тоже не пахнет, цвет нормальный, животик мягкий, горло не красное, насморка нет. Продалжаем давать энтерофурил, крион и баксет бэби. Температуру пока не сбивали, 37,5.

Юля, это может быть дебют нового вирусного процесса.Сдайте оак, оам, чтобы в этом убедиться.Пока только выпаиваем, если других жалоб нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, ещё делали узи брюшной полости также, всё хорошо. Но если нет других симптомов, что же за вирусная инфекция может быть? ( просто очень беспокоимся, малышка совсем, и так похудела очень за 5 дней.

Юля, не редко вирусная атака развивается исподволь, а тут малыш еще и ослаблен предыдущей инфекцией.Да, катара может и не быть ( насморка, красного горла), только высокая Т тела.
Вирусная инфекция дает функциональные расстройства, которые разве что косвенно можем видеть на узи, часто патологии узи не выявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, сейчас спит, померили температуру 38,1 уже

Можно поставить свечку цефекона ректально, учитывая, что дите спит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, здравствуйте, получили анализы оак и оам, подгрузила, посмотрите, пожалуйста

Добрый день.
Оам хороший( ураты+ могут быть на фоне болезни, лечения).оак без воспалительных изменений, анемии нет.Как себя чувствует малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, ну температура была сегодня утром 38,3, горло красное, сейчас температуры нет пока. А то что есть ацетон в моче и лемфоциты в оак повышены?

Ацетон указывает на интоксикацию, что малыша нужно обильно выпаивать.Лимфоцитоз в норме по возрасту должен быть.у малыша орви.Максимально выпаиваем, санируем слизистые( промывать нос аквалор 4-5 раз в сутки).Пока так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, я просто беспокоилась очень, что не дай Бог почки, в пол года был пиелонефрит.

Принятый ответ

Я понимаю.Вы молодец, все делайте правильно и хорошо.Данных за острый пиелонефрит точно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо большое!

Здравствуйте!
Учитывая, что при повторном подьеме температуры реакция резко не ушла в худшую сторону, то сейчас скора на фоне первой перенесенной инфекции снова начался вирусный процесс (из-за не полностью восстановленного иммунитета), такое бывает довольно часто.

Сейчас конечно правильно, что сдаете ОАК и ОАМ (по результатам уже можно будет сказать точно), сейчас просто симптоматическое лечение + жаропонижающие по необходимости.

Поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Могла присоединится другая вирусная инфекция, либо присоединится вторичная бактериальная. Необходимо сдать анализы для диагностики. А пока лечение симптоматическое и обильное тёплое питье

Здравствуйте, вероятнее всего на ослабленный организм присоединилась другая вирусная инфекция.
ОАК и ОАМ обязательно в данном случае.
Сейчас только симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, здравствуйте, получили анализы оак и оам, подгрузила, посмотрите, пожалуйста

ОАК без воспалительных измений, вероятно у ребенка вирусная инфекция( ОРВИ).
Ацетон в моче говорит об интоксикации, нужно больше пить( не менее 30 мл/кг в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, спасибо!