Консультация терапевта /

Отравилась картошкой — вопрос №897307

Сутки назад отравилась картошкой. Зелени было немного, всю срезали - но сразу после еды сильная горечь во рту и очень сильная тошнота, слабость во всём теле. Рвоты не было (но было близко к ней). Выпила 4 таблетки угля.
Сегодня после любой еды возвращаются симптомы. И даже после любого напитка, кроме воды. Пила ещё 3 таблетки угля. (Мой вес около 60 кг, рост 175 см)
Что делать?)

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Отравится картофелем в том виде, в котором вы описываете, нельзя, поэтому либо отравились чем-то еще, либо это вирусная инфекция с кишечным синдромом (протекает по типу гастрита в данный момент). Необходимо вызвать врача для очного осмотра. До прихода врача: обильное питье, покой, сорбенты( смекта или аналоги), при болях - миотропные спазмолитики (например, дюспаталин, бускопан, но-шпа)). Если будет сильная тошнота - церукал.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!
А если мне стало лучше за ночь (вопрос писала ночью), всё равно нужно врача и сорбенты? Я поела сухофрукты. На свежие овощи ещё есть симптомы, но уже меньше.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда можете потихоньку самостоятельно выходить. Сырые овощи и фрукты пока не нужно, как и молочку. Можно сейчас любой спазмолитик из тех, что я написала + пепсан по 1 капс (саше) 3 раза в день между приемами пищи курсом 7-10 дней.