Консультация инфекциониста /

Стафилакок,анализы — вопрос №897573

ДД,ребенок 10 мес,предположительно переболел ротовирусом(как и вся семья),была однократная рвота,температура 37 два дня,понос 7дней до 6раз в сутки.Сдали на дизбак. Надо ли лечить стафилакок?Врач назначает антибиотики.Прошло уже 13 дней,поноса нет. Но уже второй день температура 37.

Инфекционист
Здравствуйте!
Копрограмма у ребенка хорошая, кровь характерна для перенесенной вирусной инфекции. Зачем сразу начинать антибиотик? У ребенка хорошая чувствительность к бактериофагам. Тем более что кишечник после перенесенной кишечной инфекции еще не востановился, антибиотиком только усугубим восстановление кишечника. Обсудите с лечащим врачом прием бактериофага.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, всё таки необходимо лечение даже если в 10*3 степени?Просто где-то слышала,что не лечат вообще.Антибиотики тоже очень не хочу такому крохе.

Инфекционист
Стафилококк желательно лечить, количество конечно не большое, я бы предпочла бактериофаг вместо антибиотика, намного щадящее лечение.
Клиент
Спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Кровь спокойная, небольшое сгущение.Не виду необходимости в назначении антибиотиков. Следует использовать бактериофаг, тем более, что есть чувствительность. Давайте больше жидкости, добавьте во время еды креон, чтобы кишечнику было легче работать и пробиотики для нормализации и поддержания микрофлоры
Принятый ответ
Клиент
Нина, а сколько дней можно пить пробиотик?Пропил десять дней,больше не давала.И можно ли пока вообще не лечить, а пересдать через месяц. Может ли быть такое,что сейчас после болезни всё восстановится и он уйдёт(стафилококк)?
Инфекционист
Соблюдайте щадящую диету, давайте больше жидкости, не кормите много, лучше есть почаще, но маленькими порциями.Если ребёнок хорошо себя чувствует, то вполне можно пока ничего не предпринимать. Если все будет нормально, то пересдать анализ через месяц и уже по результатам решать вопрос о дальнейшей тактике
Клиент
Нина, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
можно бактериофаг стафилококковый на 5 дней, обычно 2 раза в день внутрь и 1 раз в клизме 5 дней, далее биопрепараты за ним, можно максилак, Хилак-форте дней на 7-10, и в принципе всё