Нужно ли переходить на другую смесь ?

Здравствуйте. С рождения, кушаем смесь Нэнни классик. Ровно в 2 месяца ребенок заболел, сначала старший 8 лет, за ним и младший подхватил и мы с мужем. Вопрос по младшему ребенку. Были высыпания на коже, убрали витамин Д, они прошли. Начала давать снова, они вернулись. Стул стабильный, раз в день. Самостоятельный. Во время болезни, были срыгивания и рвота. Из 10 дней, раз 5-6 рвало. Как вылечили нос, все прошло.Но врач заподозрила аллергию на белки коровьего молока. Дала сдать анализы кала. В итоге, по ним обнаружили золотистый стафилококк. И врач говорит, что нужно убирать смесь Нэнни и переходить на Алтфаро Гастро. И лечить всей семье стафилококк. Я совсем запуталась. Действительно ли нужно менять смесь? И всей семье лечится от стафилококка. Лечение от него назначили бактериофагам стафилококковым. На всю семью это конечно дорого. Купили только на детей.

Мочекаменная болезнь
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, изучила ваши лабораторные исследования и жалобы
В вашем случае обычно не рекомендуют менять смесь, если ребенок усваивает, его ничего не беспокоит, набирает вес , то смесь вам подходит и менять ее нет смысла
Да, золотистый стафилококк может быть, его устраните и все у вас будет хорошо
По результатам анализов никаких отклонений не выявлено, кроме золотистого стафилококка
Фекальный кальпротектин это маркер кишечного воспаления , соответсвенно есть бактерия - есть и воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте,копрограмма без воспалительных изменений.
Кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день.
При абкм,должны быть прожилки крови в стуле,они были или нет?
Если ребенок себя чувствует на смеси хорошо,ни чего менять не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Нет, крови никогда не было. Была слизь чуть-чуть.

Тогда,это не абкм и смесь менять не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
Мы не лечим анализы, мы лечим жалобы ребенка/мамы
По описанию, как поняла, жалоб активных нет?
Абкм ставится чаще всего именно на клинической картине, анализами в таком возрасте подтвердить не можем.
Чаще всего симптомокомплекс состоит из прожилок крови в стуле, плохой набор веса, обильные срыгивания, высыпания по телу
По описанию, таких жалоб не отмечается. Сама копрограмма в пределах возрастной нормы, без признаков воспаления и присутствия скрытой крови
В настоящее время анализы как дисбактериоз (особенно он) и копрограмма признаны не информативными, поэтому опираться на наличие стафилококка не рекомендуется, тем более титр маленький
Исходя из описания - лечения и смены смеси не рекомендуется

Принятый ответ

Добрый день.
Если после болезни жалоб у ребенка нет, симптомы ушли, то в таких случаях нет показаний менять смесь.
Кал на дисбактериоз не информативный, поскольку показывает флору, которая там может быть в норме. Без симптомов мы ничего не трогаем.

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма хорошая воспаления нет. Изменения которые есть, связаны с незрелостью ферментов жкт у ребенка. Это вариант нормы
Анализ на дизбактериоз не имеет ценности. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат.
Золотистый стафилококк это условно патогенная флора, лечить его не нужно
По описанию все хорошо и смесь менять не нужно.
Есть ли какие-то активные жалобы?