Промывание миндалин и золотистый стафилококк

У меня хронический тонзиллит, пробки в минадлинах. Я планирую беременность и ЛОР порекомендовала сделать промывание. Перед этим сдала посев. Обнаружили золотистый стафилококк (скудный рост). Доктор сказала, что это довольно нежелательно и опасно. И лучше пролечить инфекцию. Промывали миндалины с использованием цефтриаксона. Промывала просто шприцом. Сплевывала после каждого промывания. Вышла всего одна пробка с двух миндалин, было только много слизи. После процедуры врач назначила синупрет и полоскание фурацилином и потом ротоканом. После курса промывания лечение бактериофагами. На следующий день после промывания я будто заболела: отекло горло, болезненное ощущение, насморк, заложенность носа, недомогание, но без температуры. 1 сентября назначено второе промывание, но я не уверенна, что при болезни можно промывать. + почитала, что золотистый стафилакок это и не так страшно, когда он в миндалинах, у меня скудный рост и множество людей могут быть просто носителями этой инфекции. За последний год я болела простудой всего 1 раз и не было воспаления тонзиллита вообще. Нужно ли было это промывание, я уже не знаю даже. В общем, у меня есть некие опасения и переживания, что промыванием я сделала только хуже и тактика лечения, что срочно нужно избавляться от инфекции, вообще верна. И почему при скудном росте мне делали промывание с цефтриаксоном. Не знаю, что дальше делать. Подкреплю босев и фото миндалин сейчас (вчера они были гораздо меньше).

Нет
26 лет
1 час назад·Просмотров: 32·Виктория

Здравствуйте!

Золотистый стафилококк это часть нормальной микрофлоры слизистой зева . При отсутствии жалоб и воспаления лечение не показано.
Промывание лакун нёбных миндалин проводится только при наличии казеозных пробок с целью их вымывания . При остром воспалительном процессе промывание лакун нёбных миндалин противопоказано.
При жалобах как у Вас в подобных случаях следует рассасывать Ларипронт по 1 таб 3 раза в день - 7 дней, при сильной боли в горле полоскание раствором ОКИ 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

То есть получается, что лечение бактериофагами нецелесообразно?

Здравствуйте

Золотистый стафилококк в мазке из зева является представителем нормальной флоры, он не является причиной каких-либо жалоб и не требует лечения сам по себе. В мазке из зева в первую очередь исключают рост пиогенного стрептококка, возбудителя стрептококковой ангины.

Цефтриаксон это инъекционный препарат, его не используют местно, в том числе и для промывания.
В целом промывания миндалин требуются, когда есть достаточное образование пробок в них.

Вероятно всего сейчас имеется эпизод вирусной инфекции, что совпало с промыванием. Для лечения горла достаточно полоскания противовоспалительным раствором оки или кетопрофен лор 2 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла вас, спасибо. Целесообразно ли посещать вот так второе промывание вообще с этим же цефтриаксоном? И лечить ЗС бактериофагами?

С цефтриаксоном нецелесообразно в принципе проводить промывание, так как активного выделения пробок не было, то он не показаны вовсе, а в острый период и вовсе не проводятся.

Бактериофаги на сегодняшний день не имеют пока какой-то эффективности, так как плохо еще изучены

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ. Просто доктор мне сказала, что золотистый стафилакокк очень опасен для новорожденного и я якобы могу передать его ребенку. И что роддома даже закрывать на ежегодную мойку от этой инфекции

Роддома закрывают на дезинфекцию с целью профилактики внутрибольничных инфекций куда входит и стафилококк. У ребенка при рождении заселение микрофлорой происходит преимущественно от мамы, и попадание золотистого стафилококка не приводит к чему-то опасному.

В целом золотистый стафилококк в настоящее время уже адаптировался к нормальной флоре и является условно-патогенной флорой, что не требует его лечения в горле

Здравствуйте!
Золотистый стафилококк является представителем нормальной флоры в полости рта. И не несет никакой опасности в беременность.
Промывание лакун проводят при образовании казеозных пробок, которые приносят дискомфорт. Цефтриаксон не является препаратом для местного лечения, его используют в инъекционной форме, поэтому эффекта от него в полости рта не будет.
Нынешний эпизод боли в горле вероятнее всего просто совпал с промыванием и в таких ситуациях рекомендуют полоскание полости рта противовоспалительными препаратами - раствор ОКИ 2-3 раза в день.

Здравствуйте, золотистый стафилококк - это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Казиощные пробки в миндалинах не являются заболеванием- это остатки пиши, лимфоциты, которые скапливаются в лакунах миндалин. Если лакуны большие, то они могут накапливаться чаще, промывание миндали в подобном случае нужна как санирующая манипуляция. Как правило в подобной ситуации рекомендуют промывание миндалин на аппарате Тонзиллор раствором Хлорофиллипта 1%.
На прикрепленном фото миндалины спокойные, лакуны чистые.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Золотистый стафилококк может быть в норме на слизистой глотки и не требует какого либо лечения . Он не опасен ничем .
Проводить промывание сейчас не рекомендуется ,так как по фотографии определяется воспаление слизистой глотки