Консультация хирурга /

Прививки от столбняка после травма — вопрос №897653

Здравствуйте. Пять дней назад , открывая консервы порезала между большим и указательным пальцем. Рана оказалась глубокая, поэтому наложили два шва. Вчера с одной стороны при нажатии вышло немного гноя. Сделала на ночь повязку с Левомеколью. Сейчас рана выглядит так. ( Фото прикрепляю). Болит , но гной уже не выходит. У меня несколько вопросов. Чем сейчас обрабатывать рану? Можно снять швы на 9-10 день.? И нужно ли сейчас делаю прививку от столбняка? В августе 2020 делали мне , после травмы 0,5 АС. Через месяц нужно было сделать повторную прививку, но я про не забыла. Три дня назад сдала ИФА к столбнику. Результат 1.2 ( фото прикрепила). Проблема ещё в том, что через неделю у меня предстоит операция по удалению кисты. Лишний раз сейчас не хотелось бы нагружать организм прививками, если в этом нет необходимости?

Хирург
Здравствуйте. Обработка ран раствором хлоргексидином и мазь левамекол. Швы можно снимать на 9-10 сутка. Рана без воспаление не стоит переживать. Нет необходимость на прививка, потому что вам уже в 2020 году сделано.
Клиент
Учкунбек, спасибо за ответ. Переживаю из за прививки, т.к. был не полный цикл вакцинации. Подскажите пожалуйста, с данными антителами, когда мне нужно будет повторно делать прививку от столбника?
Хирург
Здравствуйте, Марина !
1.Можно снять швы на 9-10 день.?
Швы снять нужно и начать нужно именно с этого ! Не переживайте , после снятия швов рана очиститься и нормально заживёт !

2.Сейчас просто ХЛОРГЕКСИДИН , после снятия швов Хлоргексидин + Банеоцин + Левомеколь и повязка !

3.И нужно ли сейчас делаю прививку от столбняка?
Нет , не нужно ! И по сроку постледней прививки (август 2020) и по титру антител никакая прививка от столбняка Вам сейчас не нужна !
Хирург
Здравствуйте, Марина.
Поствакциналтная защита у Вас достаточная, уровень антител хороший, ревакцинацию можно отложить и сделать в плановом порядке в удобное время.

Швы выглядят хорошо, но есть небольшая гиперемия, поэтому продолжайте перевязки с мазью Левомеколь. Не мочите. Швы можно снять на 10сут
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Марина!
Прививку от столбняка Вам делать не нужно(и по сроку и по титру антител, он у Вас достаточный)
Рана выглядит неплохо, поэтому швы можно снять на 9-10сутки.
Сейчас на пару дней можно обрабатывать Хлоргексидином и прикладывать пару дней повязку с Левомеколь(или офломелид)
Затем подсушивать зеленкой.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Прививку от столбняка делать не надо.
На счет швов. Если рана была глубока, да еще по фото видно что располагается близко к 1 межпальцевому промежутку, где происходят наиболее активные движения, то швы советую снять на 12-14 сутки. Потому если снять рано, то велика вероятность расхождения швов.
А так по фото все выглядит нормально.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравсвтуйте. Состояние раны достаточно хорошее признаков нагноения нет. швы снять можно согласно плана даже чуть раньше можно на 7 сутки, страшного ничего в этом нет. А вот про столбняк не нужно вакцинироваться сейчас экстренно так как есть антитела, спокойно готовьтесь к плановому оперативному лечению. Будьте здоровы