Болит шрам
Здравствуйте. В конце марта сделали полостную операцию по удалению паховой грыжи, поставили сетку, шрам примерно 10см. Через мес. вышел на работу. Тяжести не поднимал. Прошло 2мес и сейчас стал сильно болеть шрам. Болит, когда ходишь или стоишь, сидя ничего не беспокоит. Покраснений и опухоли нет. Из-за чего так может быть ? (Денис , 37лет)
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете приложить фото рубца? При физической нагрузке к вечеру может быть дискомфорт в области операционного рубца. Можео пройти УЗИ мягких тканей рубца для оценки состояния сетчатого эндопротеза. Месно на рубец используйте компресс димексид в разведении 1:6 (вода) 2-3 раза в сутки без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего дискомфорт связан с обрастанием сетки местными тканями, тем самым формированием мелких соединительнотканных спаечек, рубцовых изменений, которые потягивают при движении и вызывают такой дискомфорт.
Для оценки состояния рубца и сетчатого протеза выполняется узи послеоперационной области.
Сейчас можно применить Индовазин гель 2-3р в день тонким слоем.
При появлении гиперемии , отечности в области п/о рубца, либо жалоб со стороны мошонки нужен очный осмотр хирурга.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наверняка нагрузки в связи с выходом на работу увеличились. А так как сетка все равно инородное тело, то организм образует возле и сквозь нее соединительную и фиброзную ткань, которая при движениях травмируется и возникают микрокровоизлияния в окружающую ткань.
Также в рубцевание вовлекаются мелкие нервные окончания.
Еще вариант, это появление серомы в области послеоперационного рубца, т.е. скопление жидкости. Но выявить это можно только на УЗИ.
Обрабатывайте паховую область Гепариновой мазью 2-3 раза в день.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Прикрепите фото
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Это может быть как раз таки из за сетки, тоесть прорастания в нее нервных окончаний. Нужно узи послеоперационной области сделать на всякий пожарный случай. А сейчас пока можно мазь диклофенак использовать, комплексные нейровитамины типа нейробион внутрь принимать. Со временем должно пройти. Можно физиопроцедуры с лидокаином применять. будьте здоровы