Консультация covid-19 /

Изменение вкуса и запаха — вопрос №897933

Здравствуйте,в сентябре прошлого года переболела ковидом ,была пневмония 5 и 5 %.После болезни вкус и запах начал восстанавливаться,но спустя 2,5 месяца где то в середине декабря начались изменения вкуса и запаха.Например соки,шоколадные конфеты,духи,шампуни,жидкое мыло,средство для мытья посуды,стир.порошок - все это практически пахнет и на вкус одинаковое.Некоторые другие продукты такие как мясо,курица,св.перец,лук пахнут и на вкус ну просто отвратительно.Я в жизни такого запаха не чувствовала и вкуса тоже,поэтому даже объяснить не могу на что это похоже.Уже 5 месяцев живу как в аду.От многого отказалась в еде и в быту.Не знаю какие уже пить витамины или лекарства ,чтобы восстановить свой организм.Помогите советом.

Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Цитофлавин и Селенцинк 1 месяц, в нос капли Семакс 1 месяц.
Терапевт
Доброго времени суток Надежда. Нарушение обоняния и вкуса после COVID-19 в норме проходят через месяц после окончания болезни, индивидуально может позднее .Также нарушение обоняния может возникнуть и позже, через 2-3 месяца после перенёсенной коронавирусноной инфекции. Нарушение вкуса встречается существенно реже. При ковид инфекции вирусом поражаются клетки, поддерживающие сенсорные нейроны в носу ( стентакулярные клетки), и именно этот процесс ответственен за потерю обоняния. Если поражение клеток полное, то срок восстановления может быть длительным, от 3 месяцев до года. Поэтому нужно время для восстановления.Рекомендую прием Гинкго билоба 80 мг 2 раза в день до 2-3 месяцев, Берокка плюс 1 табл в сутки, 2 месяца , ( лучшее поливитаминное средство + мультиминерал ),Витамина Д (Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) 2-3 месяца. Вит.Д лучше принимать в масляном растворе), можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день. Полезен специальный тренинг на восстановление обоняния путем активации сенсорной памяти. Нос промывать солевыми растворами типа АкваЛор, Аквамарис. Для тренировки восстановления функций обоняния нужно иметь под рукой несколько приятных и знакомых флаконов с ароматическими маслами (4-5). Периодически их нюхать в течение 20-30 секунд. Нюхать вдумчиво, вспоминая аромат, вкус, полностью концентрируясь на ощущениях. Обоняние и вкус со временем восстановятся. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Такое часто случается после коронавирусной инфекции. По последним сведениям - сохраняется до 6 мес и более. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).