Боль в пальцах рук
Добрый вечер. Примерно месяц беспокоят утренние незначительные боли в пальцах рук. Красноты нет. Может быть чуть присутствует отёк, как будто вечером выпила много воды. Стало постоянно хрустеть по всему телу. Второй месяц ввожу кольцо Наваринг. Ранее никакие гормональные средства не принимала. Может ли это быть полочкой и как исключить системные заболевания?
Доьрый вечер. Утренней усиление симптоматики требует исключения воспалительных заболеваний суставов, в первую очередь ревматоилного артрита. Обследование перед походом к ревматологу стандартное: ОАК, СОЭ, ОАМ, биохимия (белок общий, глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина) + мочевая кислота, СРБ, РФ, АЦЦП. Узнать, есть ли в роду псориаз. Оьратить внимание на характеристики боли и длительность скованности, отметить, есть ли на первый взгляд невзаимосвязанные симптомы, например, сухость в глазах и во рту или фотосенсибилизация или увеит/склерит-воспаление глаз.
Яна, скованность проходит буквально минут за 10. Псориаза не было. Сухость присутствует. Периодически бывает боль в виске. То в одном, то в другом. Снимается сразу болеутоляющими.
Добрый день!
Боли симметричны? Ежедневны? Скованность присутствует?
Какие либо анализы у вас есть?
Наталья, боли больше в правой руке. Даже не боли, а больше скованность какая то. Сдавала иммуноглобулины е, g, m. Всё в норме. Но сдавала полгода назад. Сухость во рту присутствует.
В целом, подобная симптоматика возможна на фоне гормональной терапии. Но все таки я бы дообследовалась на предмет дебюта артропатии. Сдайте общий анализ крови, С-реактивный белок и сделайте узи правой кисти. Это минимум, который покажет стоит ли углубляться дальше в исследования или просто заменить с гинекологом гормональную коррекцию.
Наталья, а стоит сдать АУЦА. Это информативный анализ?
Наталья, АЦЦП
Это маркёр ревматоидного артрита. Сдать можно, но я бы смотрела вторым этапом - если бы на узи или в общем анализе были какие-то изменения.
Наталья, подскажите, пожалуйста, на какие изменения в анализе обратить внимание?
Принятый ответ
Анемия, высокое соэ, тромбоцитоз, лейкопения.
Наталья, спасибо большое??