Консультация инфекциониста /

Диарея у ребёнка 3-х лет — вопрос №898383

Ребёнок 3 года 4 мес.С понедельника диарея (стул желтый,зловонный) 1-2 раза в день.С пн по ср рвота.Энтерол,энтеросгель со вт.Почти не ест.Пьёт воду.От Регидрона отказ.Слабость.Как помочь без стационара?

Инфекционист, Гепатолог
Необходимо дробное питьё, энтеросгель и Энтерол продолжайте до 7 дней, можно подключить Кипферон по 1 св 2 р/д ректально на 5 дней. Исключить молочное, свежие фрукты и овощи дней на 5. Необходимо очно показаться педиатру или инфекционисту для оценки тяжести и назначения необходимого объёма обследования. коррекции лечения
Клиент
Ирина, здравствуйте. Педиатр сегодня сказала подключить ещё энтерофурил + аципол и убрать энтерол и энтеросгель. Ребёнок почти ничего не ест. Я сомневаюсь, нужно ли менять препараты.

Инфекционист
Здравствуйте!
Ко всему лечению нужно добавить энтерофурил, энтерол, энтеросгель продолжите. Поить ребенка как можно чаще, основная терапия это борьба с обезвоживанием. Попробуйте регидрон со шприца отпаивать, у меня дети по другому его и пьют.
Клиент
Ирина, благодарю за ответ
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Продолжайте лечение, старайтесь давать больше жидкости, любыми уговорами. Добавьте во время еды креон. Не настаивайте на еде, пусть ест сухарики, простые сушки. Попробуйте заварить ромашку.Можно сладкий чай.
Клиент
Нина, благодарю за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Елена. На сегодня как чувствует себя ребёнок ? Температура ? Рвота? Какой стул ?
Клиент
Екатерина, вчера два раза был жидкий стул. Сегодня пока не было. Позавтракал овсяной кашей на воде, съел пол белка от варёного яйца, выпил 100 мл воды кипяченой. Температуры и рвоты нет со среды. У меня у самой сегодня диарея(похоже заразилась( Можно ли ребёнку в сад в понедельник?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрите как сегодня и завтра самочувствие будет . Если температура в норме сегодня и завтра , рвоты , жидкого стула нет , то в садик можно будет
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ