Шишка на шеи сбоку у грудничка

Здравствуйте. Моему сыну 9 месяцев. Вылезло внизу два зубика и сегодня вечером заметила, что при повороте головы у малыша на шее показалась шишечка. Я потрогала-она двигается,пальпация (предполагаю) безболезненно, так как малыш не реагирует на неё. Подскажите пожалуйста, может ли быть воспален лимфоузел на зубки или это что-то страшное? Шишка только с левой стороны, с правой такого не наблюдается. Кушает сейчас не особо хорошо, с ложечки ест, а с бутылочки капризничает (думаю из-за зубок), и ночью часто хнычет, просыпается. Ещё вопрос,нужно ли давать витамин Д малышу в летний период ? Я сейчас даю вигантол по 2 капли

Принятый ответ

Ирина, доброго времени суток.
Да, похоже на лимфатический узел-небольшое, округлое образование, подвижное.Лечения не требуется, наблюдение.Лимфоузлы могут реагировать реактивно на прорезывание в том числе.
Витамин Д3 вырабатывается при оголении 80% кожных покровов, так бывает далеко не часто, поэтому Вигантол в дозе 1000 ме ( 2 капли) можно прожолжать принимать без перерыва.

Ирина, это воспаление никак не опасно для малыша?

Ирин, опасности точно нет.

Ирина, спасибо большое за быстрый ответ! ?

Пожалуйста?Здоровья малышу и всей семье?

Ирина, спасибо! И Вам тоже! ?

Благодарю ?

Ирина, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста на фото, я сделала снимок шишечки. Там же находится лимфоузел?

Да, Ирина,это лимфоузел.Можно сделать узи этой области.

Ирина, спасибо!

Пожалуйста?

Ирина, доброе утро. Были сегодня у педиатра, он назначил мазать лимфоузел троксевазином 1 раз в день на ночь. Подскажите пожалуйста, нужно ли это делать? Горлышко, сказала слегка красновато, но ничего не назначила больше. Дала направление на анализ

Ирин, добрый день.
Троксевазин не назначается при лимфаденопатии.
Если и делать повязку, то с мазью Левомеколь и прикрыть салфеткой, смоченной 40град спиртом( водкой) на сутки.

Ирина, а если ничем не мазать, хуже не будет?

Можно ничем не мазать, просто пока наблюдать.

Ирина, здравствуйте. Пришли наши результаты анализов, не могли бы Вы посмотреть? Нужно ли нам что-то принимать? Педиатр назначил антибиотик, а я боюсь давать. Необходим ли он?

Ирина, помогите пожалуйста ? ? ?

Ирина, добрый день.
Общий анализ крови хороший.
Лейк 12 тыс норма, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное.Анемия носит физиологический характер.
Если ребенок без температуры, активный, хорошо кушает, есть небольшой лимфаденит, можно сделать узи этого лимфоузла и пока ничего больше не делать.
В антибиотике я считаю, что малыш на данный момент не нуждается.

Ирина, как Вы думаете, это точно лимфоузел? Лимфоденит как-то связан с ним?

Это однозначно лимфоузел, Ирина.

Ирина, спасибо большое ???

Лимфаденит-это воспаление лимфатического узла.Вы его видите, можете пропальпировать, т.е. лимфаденит есть.Не при всех лимфаденитах надо что-то делать, часто достаточно наблюдения.Сделайте узи,чтобы не волноваться и пока только наблюдаем.

Ирина , пожалуйста.Здоровья малышу и всей семье?

Ирина, я прикрепила лейкоцитарную формулу, СОЭ. Посмотрите пожалуйста, там всё нормально?

Ирина, по формуле все хорошо.

Ирина, спасибо ???

Пожалуйста?

Принятый ответ

Добрый день. Вероятно это лимфатический узел. Пока просто наблюдайте, вероятно это реакция на прорезывание зубов, ничего страшного в этом нет. Витамин Д продолжайте летом тоже.

Юлия, хорошо! Спасибо большое за помощь!

Пожалуйста. Здоровья Вам и ребенку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да,это лимфоузел у малыша, среагировал на процесс дентации, т.к это местный воспалительный процесс. Лечения не требуется.
В летний период давать по 1 капле вигантола и больше гулять на солнышке. Получать естественный вит Д.

Анастасия, доброе утро! Подскажите пожалуйста, а как скоро лимфоузел должен пройти? А то я очень переживаю

Ирина, после процесса дентации может нормализовываться до месяца. Может меньше ,может даже чуть дольше. Все индивидуально.

Анастасия, спасибо большое!

Анастасия, посмотрите пожалуйста на фото, я прикрепила. Там на шее, где расположена шишечка, находятся лимфоузлы?

Ирина , да,ЛУ есть и переднешейные ,и заднешейные,поднижнечелюстные.

Анастасия, спасибо за быстрый ответ! На образование (на кисту) это не похоже, надеюсь?

Не совсем. По локализации за ЛУ.

Анастасия, доброе утро. Были сегодня у педиатра, он назначил мазать лимфоузел троксевазином 1 раз в день на ночь. Подскажите пожалуйста, нужно ли это делать и не усугубиться ли Состояние? Горлышко, сказала слегка красновато, но ничего не назначила больше. Дала направление на анализ

Ирина,здравствуйте.
Хуже не сделаете,но и особой надобности не вижу.
Сделайте анализ и посмотрим ,что по результатам

Анастасия, хорошо, спасибо!

Анастасия, здравствуйте. Пришли наши результаты анализов. Посмотрите пожалуйста, всё ли у нас хорошо и нужно ли что-то принимать?

По Оак лейкоциты в норме до года норма 15. Отмечается лимфоцитоз умеренный , для детей это также физиологическая норма. Я не вижу показания для антибиотика.

Анастасия, нам ничего тогда не принимать?

Анастасия, воспаления же нет?

Воспаления нет. Антибиотик не нужен.

Анастасия, а узи нам можно сделать или не нужно? Не навредит?

Анастасия, а что это такое лимфоцитоз? Он не опасен? Это как-то связано с увеличенным лимфоузлом?

Узи ,конечно, вы сделать можете. И вы будете спокойнее. Никак не навредит.

Анастасия, я прикрепила ещё лейкоцитарную формулу, СОЭ. Посмотрите пожалуйста, там всё нормально?

Да, по формуле все в норме

Анастасия, спасибо! ?