Назначение витаминов

Здравствуйте. Мне 37 лет. Ребенок на ГВ (7 мес). Беспокоит лишний вес (после родов за несколько месяцев набрала 8кг), периодически немеют руки и боли в стопах, зубы сыпятся. Сдавала анализы на витамины и минералы. Помогите с назначением витаминов и их дозировкой, чтобы не навредить ребёнку (ему даю Вигантол, 1 каплю). И что еще нужно проверить с моими проблемамИ? Какие еще сдать анализы?

Нет
37 лет
23 Марта ·Просмотров: 37·Эльвира, Орёл

Принятый ответ

Эльвира, здравствуйте
1. По результатам анализов имеется дефицит витамина Д.
Который очень важно вовремя устранить ,для полноценного функционирования организма.

При подтвержденном дефиците обычно рекомендуют к приему масляные формы витамина Д-в дозировке 7000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 14 капель утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи)-в течение двух месяцев.
После чего рекомендован контроль крови ,с целью фиксирования нормализации уровня витамина Д,при устранении дефицита(оптимальный уровень более 30нг/мл-после которого переходят на профилактическую дозировку(2000ЕД -4 капли)-на постоянной основе

2. В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа:
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле во время еды (растворив в половине стакана теплой воды/сока)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.

Во время приема желательно ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение препаратов.

Данные препарата разрешены и безопасны на гв
Касательно остальных симптомов по-возможности желательно посетить невролога,(для исключения корешкового синдрома),который может давать онемение в руках.
А так же проверить уровень витаминов В9,В12,глюкозы.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,Эльвира.
Есть дефицит витамина Д ,в данном случае требуется лечебная дозировка 7000 ед в сутки в течение 2 месяцев,с дальнейшим переходом на профилактическую дозу 2 000 ед длительно. В таком случае малышу витамин Д не даём,он будет его получать с ГВ.
Низкий ферритин, рекомендуется прием препаратов железа,например ,ферлатум фол, первые 2 недели по 1 флакону 2 раза в день,далее по 1 флакону 1 раз в день ещё две недели. Профилактический прием препаратов железа рекомендуется до 3 месяцев,это по 1 флакону 1-2 раза в неделю.
В таких ситуациях обычно мы проверяем ещё витамин В12,фолиевую кислоту и цинк

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма ферритина выше 40-60 нг/дл
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа для восполнения дефицита. Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки или Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки или Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с яблочным соком.
Курс лечения не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный общий анализ крови, ферритин через 5—7 дней после отмены препарата.

При дефиците витамина д (норма выше 30) обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7 тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях рекомендуется обычно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина и вит д.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Также в качестве дополнения стоит сдать магний, цинк, фолиевую кислоту, вит в12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Здравствуйте. С питанием да, проблема. Мяса ем очень мало.
Месячные после родов были 1 раз, не обильные.
Геморрой присутствует, периодически беспокоит, когда появляются запоры. Других проблем с пищеварением нет.

Поняла вас. В таких случаях могут рекомендовать пересмотреть рацион питания, больше употреблять продуктов, богатых железом.

Также сдать кал на скрытую кровь методом ИХА

Принятый ответ

Здравствуйте! 💐

ознакомилась с вопросом.

Исходя из описания могу предположить о недостатке железа и витамина Д.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко

🔴Снижение показателя витамина D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца

Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно

Данные препараты совместимы с гв.