Поболивает поясница и пятки
Здравствуйте, есть что то не то в пояснице, зделал мрт так же болят обе пятки рентген не чего не показал может это связано быть с пояснице или это разное и взади ади на уровне логтя то слева то справок ближе к позвоночник как спазмы, мрт прекрепил подскажите по нему
Здравствуйте,по МРТ у вас имеется остеохондроз,протрузия средних размеров,которая давит на нервный корешок. Ваши симптомы могут быть связаны с тем,что имеется на МРТ,но для более детальной консультации и назначения правильного лечения, необходимо очная консультация невролога,посмотреть ваш неврологический статус.
Татьяна,Спасибо
Татьяна, спасибо
Выздоравливайте)
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузией небольших размеров, которая оказывает влияние на нервный корешок слева. Это может быть причиной болей в пояснице с иррадиацией в левую ногу, но не причиной болей в обеих пятках.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - нейробион 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Вне обострения можно пройти курс массажа, иглорефлексотерапии.
По поводу болей в пятках обратитесь к ортопеду-травматологу.
Алина, спасибо
Не за что, здоровья Вам!
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлено:
*признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*протрузия небольших размеров до 3 мм,но оказывает влияние на межпозвоночные отверстия и вызывает сдавление нервного корешка(что и провоцирует болевой синдром)
*2 периневральные кисты(диагностического значения не имеют)
Из лечения советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней,затем нейроуридин по 1 капс 1 раз в день-20 дней.
Старайтесь спать на боку.
Желательно лежать поясничным отделом позвоночника на аппликаторе Кузнецова по 20 минут 2-3 раза в день
Ограничьте подъем тяжести.
Нельзя работать в позе "огородника"
Можно проделать курс физиолечения-магнитотерапия,лазеротерапия,электрофорез с карипазимом.
Ирина, Здравствуйте, Спасибо. проколол мильгаммы 10 дней, эториакс 7 дней, афлупин проколол2мл 10 дней боль отошла с поясницы но ещё слабоватая, есть смысл пропить терафлекс, и спазм остались чуть выше то слева то спрова надо что то попринимать
Да,начинайте принимать терафлекс и мидокалм все-таки пропейте в дозах,которые выше указала.
Ирина, извините ещё спросить поза огородника, мне совсем не льзя капать лопатой огород, или картоху сажать
Принятый ответ
В межприступный период можно,но осторожно)
Ирина, спасибо
Здравствуйте. Теоретически патология поясничного отдела может вызывать боли в пятке. Но для исключения ортопедических проблем обратитесь к ортопеду-травматологу.
Надежда, спасибо
Здравствуйте! У вас есть изменения в поясничном отделе, котрыеибы могли давать такие симптомы.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Екатерина, спасибо
Здравствуйте!Пр мрт есть признаки остеохондроза осложнённой протрузией со сдавлением нервного корешка боль может быть в пояснице с иррадиацией в обе ноги ,пятки в лежачем положении болят ?или только при ходьбе ?
Нонна, здравствуйте когда лежишь не так болит, а так боль пульсирующая один день одна больше болит другой другая или обе, так же и спазмы сзади на уровне логтя ближе к позваночниика,то долго держалась с право сзади на уровне логтя точка как подраспухше что то то в левой уйдёт так же,спазм как подраспухше что то но слевво без болевой точки
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови
По лечению: Т симкоксиб 1 т 200 -2 р в день 5 дней после еды
Миорелаксанты для снятия мышечного спазма Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Ибупрофен мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Нонна, спасибо
Здоровья!
в терапии можно мидокалм , аркоксию , мазь диклофенак
Ольга, спасибо