Консультация нефролога /

Анализ мочи — вопрос №1648833

Беспокоит боль в пояснице под ребрами, а так же спереди под ребрами, думала что болит жкт. Сдала анализ мочи и там такая картина. Мочеиспускание не болезненное, единственное что оно стало дольше по времени чем обычно. Анализ меня шокировал, узи почек делала пол года назад все было в норме. Что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Анализ указывает, что были нарушения слизистой оболочки нижних мочевых путей. Вероятно, вышел песок или камешек.
Сделайте УЗИ почек, мочевого пузыря и сдайте бак-посев мочи.
Пока можете начать принимать уросептики, например, канефрон по 2 драже 3 раза в сутки 14 дней, так же Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки и пить больше жидкости - 30 мл/кг в сутки (50 % обычная вода), исключить тяжелую физическую нагрузку.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте, перед этим анализом я писала месяц цистон, из за того что в моче были оксалаты

Нефролог
Соответственно, оксалаты своим выходом могли повредить слизистую мочевого пузыря и мочеточников. В таком случае его можно заменить на Уролит по 2 чайных ложки 3 раза в сутки - он более мягкий чем цистон.
Для поддержания иммунитета мочевыделительной системы можно добавить Уро-Ваксом по 1 таблетке в сутки 14-21 день.
Клиент
Кирилл Юрьевич, по анализу у меня нет пиелонефрита?
Нефролог
У Вас есть признаки воспаления, некоторое повышение бактерий, но без нитритов - признаков их жизнедеятельности. Это скорее всего условно-патогенная флора, которая активна на фоне поражения слизистой.
Я выше написал про бак-посев - этот анализ позволит точно определить есть бактерии или нет и какие антибиотики к ним чувствительны.
Пиелонефрит сопровождается очень сильной болью именно в поясничной области, при которой человек не может находится в спокойном положении; температурой 38-39*, мутной мочой с неприятным запахом - у Вас есть подобные симптомы?
Клиент
Кирилл Юрьевич, к меня есть боль в пояснице, но температуры нет
Нефролог
Тогда сдавайте завтра утром бак-посев мочи и примите однократно на ночь порошок Фосфомицин 3 грамма. Если боль будет сохраняться - на второй день еще один пакет Фосфомицина.
До сдачи посева мочи нельзя применять антибиотик, т.к. он сделает результат ложно-отрицательным. По готовности посева сможем скорректировать антибактериальную терапию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо, спасибо
В этом анализе нет ничего страшного? а то я увидела реакцию на кровь и испугалась
Нефролог
Реакция есть, все верно, но это не гематурия. Просто с поврежденной слизистой в мочу попали эритроциты, это не кровотечение и никогда им не станет. Тем не менее, это хоть и не приятно, но довольно таки легко лечится.
Не беспокойтесь, все будет хорошо)
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите пожалуйста, заметила еще у себя долгое Мочеиспускание, оно не болезненное но какое-то долгое стало, надо приложить усилие что бы до конца опорожнить мочевой

В чем может быть причины?
Нефролог
Тут необходимо прежде всего провести исследования органов малого таза - узи, осмотр гинеколога. Так сразу сказать нельзя, не знаю актуальной картины.
Клиент
Кирилл Юрьевич, это не связано с анализами?
Узи гинекологическое недавно было, все норм
Нефролог
Нет, это определяется по данным УЗИ и обязательном осмотре уролога и гинеколога.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте, я переслала анализ на следующий день, закрыла влагалище тампоном. Анализ пришел совсем другой, я прикрепила. Можете объяснить в чем может быть дело?
Нефролог
Анализ отличный.
Сейчас жалобы сохраняются, Фосфомицин принимали?
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Анализ сдавали не во время менструации?
Средняя порция в стерильный контейнер?
Влагалище закрывали тампоном ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте
Да, все стерильно сделала
Менструация была неделю назад
Нефролог, Педиатр
Отклонения не критичные , могут быть связаны с раздражением мочевых путей оксалатами .
Рекомендую соблюдать питьевой режим 30 мл/кг приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Ограничить продукты с высоким содержанием оксалатов ( шоколад,ищтыток витамина С и тд - более подробно можно ознакомиться в интернете).
Повторить общий анализ мочи через неделю.
Привала сбора : закрыть влагалище тампоном, гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер. Вне менструации.
Нефролог, Терапевт
День добрый!
По анализу мочи можно предположить 2 причины ваших жалоб.
Либо это гинекологическая патология, либо это латентно протекающая инфекция мочевыводящих путей.
Соответственно, чтобы уточнить причину без дообследования никак: мазок Фемофлор с осмотром очным гинеколога, посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточной мочой с последующей консультацией нефролога/уролога.
В зависимости от результатов проведение соответсвующего лечения.
Пока что облегчить жалобы можно приёмом спазмолитика: Но-шпа по 2 таб 40 мл 2-3 раза в день. Обильное тёплое питьё+клюквенные и брусничные морсы+урологические сборы.
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте, я пересдала анализ на следующие день, закрыла влагалище тампоном, анализ прикрепила. Он в норме, может ли тогда тот анализ указывать на гинекологические проблемы?
Нефролог, Терапевт
Да. Это то, о чем писала в прошлом сообщении. Фемофлор, УЗИ и осмотр гинеколога