Консультация психиатра /

Дочка подросток постоянно провоцирует на грубость — вопрос №89873

Добрый день! У меня уже настал момент обратиться к психотерапевту... Моей дочери 12 лет. С ранних лет была энергичным и в меру непослушным ребенком. В начальной школе были жалобы со стороны учителя на плохое поведения, постоянно были замечания в дневнике. Сейчас она в 6 классе. В этом учебном году просто не могу с ней справиться:
1. Не хочет делать никакие уроки- отвечает мне лень
2. такое ощущение что она уже делает назло и ничего не слышит
3. Постоянно вызывают в школу по поводу плохого поведения
4. пытаюсь разговаривать и достучаться до нее, что нужно хорошо учиться и вести себя достойно
5. иногда доходит до рукоприкладства (не помогает)
6. у нее самый простой телефон, доступ в интернет ограничен, но она умудряется зайти в ВК и что то там написала, что ей уже поступают угрозы об избиении. Помогите не могу до нее достучаться!!!!

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Наталья. Семья у вас полная, т.е. папа есть?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, папа живет отдельно, но она с ним свободно общается
Психиатр, Психолог
Добрый день! Подростки часто провоцируют родителей и выясняют границы дозволенного. Это период становления личности, его нужно переждать. Попытайтесь занять максимально время подростка- учебой, кружками, секциями, занятиями спортом, домашними делами, чтобы времени на агрессию не оставалось. И сил тоже. Вам в помощь могу порекомендовать серию книг Мадлен Дени «Сделать счастливыми наших детей», в них подробно описано поведение детей и как родителям справиться с проблемами, с четкими и конкретными примерами действий
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Наталья!Если есть возможность, привлеките ее отца к воспитанию- у вас обоих должна быть одна линия поведения.И было бы Вам хорошо вместе посетить семейного психолога .Попробуйте вести систему поощрений ( а не только наказаний)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
С какого момента начались проблемы в каком возрасте?
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Часто подростки неосознанно ведут себя плохо лишь для того чтобы привлечь внимание родителей, возможно даже сплотить их. Т.же имеет место быть в таком возрасте стремление к сепарации(самостоятельности, независимости), не важно каким способом это будет достигнуто(например: отказ делать уроки, нарушения поведения в школе и т.д.). Это всё гипотезы. Более правильно будет, если вы обратитесь очно к семейному психотерапевту.
С уважением.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Учитель обоих родителей вызывает в школу?
Клиент
Евгений, проку от нашего папы не будет, он всю ответственность за воспитание переложил на меня. Мы обращались к психологу, на счет уроков она посоветовала - не напирать на нее и дать ей самостоятельность. Но я думаю что она вообще ничего не будет делать
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Подключайте отца, любым способом. Он должен принимать участие в воспитании, иначе упустите время.
Клиент
Евгений, я ищу лично для себя методы, как мне в дальнейшем с дочерью вести. Со старшей дочерью (18 лет) у меня не было ни переходного возраста, ни других проблем. Поэтому я не ожидала что может вот так быть, я уже сама в депрессии и у меня уже нет никаких сил
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
У каждого человека свои адаптационные механизмы. Необходимо сходить с дочерью и папой к семейному психологу. Только очно будет понятно что делать.
Педиатр
Здравствуйте переходный период начался
Проверьте гормальный фон
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нужно максимально загружать ребенка и внешкольными нагрузками (танцевальные кружки, спорт, возможно другие кружки по интересам, дополнительное изучение иностранного языка, музыка) все это не только развивает ребенка, но и отвлекает от ненужных друззей и подруг с негативным влиянием.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Доброе утро Наталья! Причин может быть несколько. Сначала о психологических причинах. Начните со своей реакции и внутренних мыслей. Важно любить ребенка, положительно думать про него и учиться понимать и принимать его. Это родительская энергия которая работает. Рекомендуемые упражнения: мысленно дарить подарки, благодарить за уроки, которые учат Вас правильно реагировать на ее действия, проговаривание ее положительных качеств, разговаривать с ее образом(представить, что она сидит на стуле перед Вами). Важно проявлять терпение мудрость и осознанность. Агрессия и негатив только ухудшат ситуацию. Можно спрашивать, что она хочет получить своими действиями, о чем мечтает, чтобы направить ее энергию в нужное русло. можно ссылаясь на плохое самочувствие опросить помочь сделать что то по дому. Вариантом много, экспериментируйте. Вторая причина физиология. Гормональная перестройка организма приводит к дефициту полезных веществ, в которых нуждается мозг. Организм при этом испытывает стресс, выделяющийся при этом гормон стресса вызывает интоксикацию. Все это безусловно влияет на поведение. Только одновременный комплексный психофизиологический подход эффективно решить поставленную задачу. Для физиологической коррекции существуют специальные программы, снимающие интоксикацию и восполняющие дефицит. Если хотите более подробно узнать о программах, а также о психологической коррекции пишите, и лучше на почту [email protected] или ватсап +79821092547