Месячные через 4 дня после месячных
Здравствуйте! Сейчас прохожу лучевую терапию после удаления анапластической астроцитомы глубинных отделов левой височной доли. На данный момент прошла 28 сеансов из 31го. Сегодня утром, (на следующий день после 28го сеанса) обнаружила выделения по характеру похожие на первый день цикла (предыдущие месячные закончились 4 дня назад), а вечером уже ничего нет, но весь день чувствую слабость и хочу спать. Подскажите пожалуйста, что это было? может ли быть из-за лучевой терапии и на сколько это может быть серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне процедуры и болезни могут быть такие выделения вне цикла, скорее это всё связано. Вы давно узи малого таза делали?
Галимат, больше года назад
В любом случае сделайте узи малого таза, чтобы исключить патологию эндометрия и аденомиоз, если всё хорошо там, значит связано у вас с лучевой терапией, как лечение пройдете гормональный фон в течение года нормализуется
Галимат, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучшевая терапия и другие виды противоопухолевого лечения нарушают цикл. Такие выделения, являются побочным эффектом. Через 3,-6 месяцев после окончания терапии цикл начнет восстанавливаться
Асиет, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушение менструального цикла и ациклические кровянистые выделения часто наблюдаются при серьёзной, в том числе лучевой терапии.
Безусловно для организма это стресс, а на стресс почти всегда реагирует наш цикл.
Изолированно появившиеся ациклические выделения не свидетельствуют о явной патологии.
Дополнительно следует для уверенности выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла и оценить состояние эндометрия.
Арусяк, спасибо за ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности сходите на узи омт, это может связано с лучевой терапией