Деменция и отказ ног
Добрый день, в феврале 2025 года у мамы начали отекать ноги и она перестала ходить ( только переворачивается и очень редко ползает). Вызвала скорую и диагностировали запущенную сердечную недостаточность , впервые выявленный сахарный диабет, атеросклероз и деменцию. Она стала ходить под себя и постепенно теряет интерес ко всему происходящему. Лекарства нам выписали- Мексидол, Мемантин, верошпирон, торасемид, форсигу, бисопрол, периндоприл, аторвастатин, алзепил и тромбоз сам. Но при последних анализах еще и пополз креатин - больше 100. Меня беспокоит, что состояние постепенно ухудшается , может мы что то упустили и еще нужны какие то лекарства? Маме 80 лет. Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение креатинина не самый хороший признак. Важно исключить почечную недостаточность. Назначенный объем препаратов более чем достаточный. Если есть возможность, лучше госпитализировать маму в стационар для постоянного наблюдение и оценки показателей крови и мочи.
МРТ головного мозга не делали?
Анна Евгеньевна, добрый день, МРТ не делали, она у меня не ходит
Принятый ответ
Здравствуйте
Креатинин показывает работу почек. Рекомендуют сдать общий анализ мочи , узи почек и мочевыводящих путей выполнить.
Консультация терапевта. Вероятнее всего необходима госпитализация в стационар.
По поводу памяти , мемантин 20
Мг принимает Ваша мама ?
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
На летом же сайте есть раздел , который посвящен людям, ухаживающим за дементными больными.
При недостаточном эффекте от приема
мемантина , рекомендуют добавить
Дементис с ( донепезил) , если нет нарушений сердечной проводимости. - только после консультации кардиолога , так как есть сердечная недостаточность. По 5 мг. По 1 таблетке 1 раз в день -1 месяц , затем 10 мг в сутки
Мексидол можно отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу креатинина желательно проконсультироваться с нефрологом или терапевтом хотя бы, исключить почечную недостаточность.
Если есть возможность, то можно узнать про стационар, в стационаре проще будет пообследоваться.
Назначенное лечение правильное.
При деменции препараты выбора мемантин и алзепил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выполнялось ли МРТ головного мозга?
Мексидол не обладает доказанной эффективностью и учитывая повышение креатинина рекомендуется рассмотреть отмену препарата. В остальном объем терапии достаточный.
Заболевание, к сожалению, будет прогрессировать.
Для коррекции поведенческих и психических нарушений в первую очередь должны применяться немедикаментозные методы: организация режима дня и спокойной обстановки дома, музыкальная терапия, терапия домашними животными, тактильные воздействия (массаж, прикосновения).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение креатинина указывает на поражение почек, в таком случае лучше госпитализация в стационар для дообследования и контроля за состоянием. Мексидол препарат без доказанной эффективности, его можно не давать.
Здравствуйте! есть изменения в уровне креатинина, рекомендуется госпитализация в стационар и дальнейшее дообследование, чтобы это оценил нефролог очно
мексидол не применяется в современной медицине
при недостаточном эффекте от Мемантина, рассмотрите дополнительно прием - донепезил