Деменция и отказ ног

Добрый день, в феврале 2025 года у мамы начали отекать ноги и она перестала ходить ( только переворачивается и очень редко ползает). Вызвала скорую и диагностировали запущенную сердечную недостаточность , впервые выявленный сахарный диабет, атеросклероз и деменцию. Она стала ходить под себя и постепенно теряет интерес ко всему происходящему. Лекарства нам выписали- Мексидол, Мемантин, верошпирон, торасемид, форсигу, бисопрол, периндоприл, аторвастатин, алзепил и тромбоз сам. Но при последних анализах еще и пополз креатин - больше 100. Меня беспокоит, что состояние постепенно ухудшается , может мы что то упустили и еще нужны какие то лекарства? Маме 80 лет. Заранее спасибо за ответ

Сахарный диабет 2 типа и камни в желчном пузыре
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение креатинина не самый хороший признак. Важно исключить почечную недостаточность. Назначенный объем препаратов более чем достаточный. Если есть возможность, лучше госпитализировать маму в стационар для постоянного наблюдение и оценки показателей крови и мочи.
МРТ головного мозга не делали?

Анна Евгеньевна, добрый день, МРТ не делали, она у меня не ходит

Принятый ответ

Здравствуйте
Креатинин показывает работу почек. Рекомендуют сдать общий анализ мочи , узи почек и мочевыводящих путей выполнить.
Консультация терапевта. Вероятнее всего необходима госпитализация в стационар.
По поводу памяти , мемантин 20
Мг принимает Ваша мама ?
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
На летом же сайте есть раздел , который посвящен людям, ухаживающим за дементными больными.
При недостаточном эффекте от приема
мемантина , рекомендуют добавить
Дементис с ( донепезил) , если нет нарушений сердечной проводимости. - только после консультации кардиолога , так как есть сердечная недостаточность. По 5 мг. По 1 таблетке 1 раз в день -1 месяц , затем 10 мг в сутки
Мексидол можно отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу креатинина желательно проконсультироваться с нефрологом или терапевтом хотя бы, исключить почечную недостаточность.
Если есть возможность, то можно узнать про стационар, в стационаре проще будет пообследоваться.
Назначенное лечение правильное.
При деменции препараты выбора мемантин и алзепил.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выполнялось ли МРТ головного мозга?
Мексидол не обладает доказанной эффективностью и учитывая повышение креатинина рекомендуется рассмотреть отмену препарата. В остальном объем терапии достаточный.
Заболевание, к сожалению, будет прогрессировать.

Для коррекции поведенческих и психических нарушений в первую очередь должны применяться немедикаментозные методы: организация режима дня и спокойной обстановки дома, музыкальная терапия, терапия домашними животными, тактильные воздействия (массаж, прикосновения).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение креатинина указывает на поражение почек, в таком случае лучше госпитализация в стационар для дообследования и контроля за состоянием. Мексидол препарат без доказанной эффективности, его можно не давать.

Здравствуйте! есть изменения в уровне креатинина, рекомендуется госпитализация в стационар и дальнейшее дообследование, чтобы это оценил нефролог очно
мексидол не применяется в современной медицине
при недостаточном эффекте от Мемантина, рассмотрите дополнительно прием - донепезил