Консультация эндокринолога /

Отеки лица при гипотериозе — вопрос №900178

Возникли сильные отеки лица на фоне лечения тиреотоксикоза с Болезнью Грейвса.Теперь лекарственный гипотериоз.ТТГ 23.71, АТкРТТГ 23,45, АТ-ТПО 15, Лечение тирозол 30 мг, Л-тироксин 50. Отеки не прошли

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лечение, к сожалению, неверное, что и привело к сильным отекам. Не назначают при таких дозировках тирозола тироксин. Вначале постепенно снижают тирозол до поддерживающей дозы и только потом добавляют тироксин, при необходимости. Сейчас нужно отменить тироксин и снизить тирозол. Какую дозу тирозола принимать, нужно понять по динамике снижения св.Т4. Можете график сделать гормонов по месяцам лечения без тироксина и уровню св.Т4?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, тирозол принимаю с начала марта 10 мг 2 т 2 р в день, в апреле снизили до 1 т 3 в день, пока график не составить думаю, я все прикрепила в файлах

Клиент
Наталия, я так понимаю у меня переизбыток тирозола, отеки пошли за мес до начала приема тироксина
Эндокринолог, Сомнолог
Да, слишком много тирозола было сразу - 40 мг уже давно никто не назначает. И 30 мг получается много. Сейчас можно попробовать на 20 мг в день остаться без тироксина. И проверить св.Т4 через 2 недели. если низкий, уйти на 15 мг тирозола в день.
И проверьте уровни АЛТ, АСТ крови.
Эндокринолог
Здравствуйте! До апреля месяца на какой терапии Вы находились?
Щитовидная железа очень больших размеров - не рассматривали вариант оперативного лечения или радиойодтерапию?
Сейчас необходимо отменить Эутирокс/Тироксин совсем, Тирозол пока оставьте по 10 мг * 2 раза в день (утро, вечер) после еды.
Через 2 недели пересдайте Т4св., Т3 св., общий анализ крови и пройдите ЭКГ.
Что ещё из медикаментов принимаете?
Помимо отёков ещё что-то беспокоит?
Уточните Ваши рост и вес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, до апреля,я принимала тирозол 10 мг 2 т 2 р в день, бывают сильные головные боли и слабость, отеки начались в начале апреля на фоне приема тирозола, пока не рассмотривали другой вариант терапии, а надо?
Клиент
Татьяна, принимаю мочегонные препараты, когда очень сильный отек, но они уже постоянные, рост 167, вес 82, был 76 2 мес назад
Эндокринолог
Дозировку максимальную, как была у Вас, обычно принимают неделю, затем снижают. Изначально лечитесь не верно, полностью заблокировали работу щитовидной железы, поэтому и начали отекать. Уменьшайте Тирозол, отменяйте Тироксин. И через 2 недели, пересдав анализы (Т4св., Т3 св., ОАК, ЭКГ), присылайте нам.
В лечение добавте вит.Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) 2000 МЕ (или 4 капли) * 1 раз в день. Капсулы/таб. принимать сразу после еды, если выберите в каплях - то их растворять в 1/4 стакана воды.
Эндокринолог
Мочегонные препараты принимать под контролем терапевта. если лекарство Вам не подойдет, вымоете все полезные вещества - кальций, магний, калий - пойдут осложнения на сердце, кости, мышцы.
Клиент
Татьяна, а если лечение мне не поможет, необходима будет радиойодовая терапия или хирургическое вмешательство, куда мне потом обращаться?Или буду лечиться у вас?
Эндокринолог
Если гормональный фон получится идеально восстановить, то пока о другом виде лечения речи не будет вестись.
Болезнь Грейвса Тирозолом лечится около 5 лет, затем пробуем схему отмены. Возможно чуть пораньше получится попробовать отменить медикаменты.
Если гормональный фон так и будет "скакать", щитовидная железа в размерах дальше станет увеличиваться, или отёчность лица перейдет на руки, ноги, то будем подбирать или хирургическое лечение, или радиойодтерапию.
Можете работать со своим эндокринологом и параллельно с нами, можете только с нами. Здесь только Ваше пожелание ! Но без поликлиники все равно не обойтись, т.к. анализы и направления нужны будут с поликлиники. Но здесь выручить может просто терапевт.
Клиент
Татьяна, я правильно поняла, принимаю тирозол 2 р в день и Аквадетрим 4 капли, через 2 недели анализы?И скажите получается отеки так и будут при этом заболевании?
Эндокринолог
Про лечение правильно поняли. Пока более ничего не добавляю, т.к. гормональный фон не очень красивый.
Отёки, при правильном лечении обычно уходят, но каждый организм индивидуален, более точно нам время ответит на Ваш вопрос. Бороться с ними, в любом случае, нужно!
Если не уйдут, нужно будет с терапевтом исключить сердечно-сосудистую патологию, почечные отеки, с неврологом - проблемы шейно-грудного отдела позвоночника. Но пока не забегайте вперёд.
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое)Почки проверила все хорошо, сердце тоже проверяла в первую очередь, все в норме!
Эндокринолог
Пожалуйста!
Рада, что уже исключили осложнения на сердце и почки.
Значит спокойно боремся за хороший гормональный фон и наблюдайте за отёчностью.
Берегите себя!
Будут вопросы - обращайтесь.
Клиент
Татьяна, нет в начале лечения у меня было высокое давление и очень сильная тахикардия дт 180 уд в мин, но после начала приема Тирозола прошло, узи сердца в норме все, но через месяц пришли эти отеки. Спасибо вам за пожелание!