Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз, лечение — вопрос №1829391

Добрый день! В настоящее время я прохожу лечение от диагностированного заграницей тиреотоксикоза. Очень хочу услышать альтернативные мнения специалистов. Точный диагноз мне еще не поставлен. Далее опишу по датам все подробно.

--------06.10.2023 я обратилась в клинику с тахикардией. Она не проходила в период покоя и ночью, в среднем пульс был 120 уд/мин.
Я прошла УЗИ щитовидной железы. Объем правой доли - 12 мл, левой – 8,1 мл. Поясная броня (наверное не очень верный перевод) – 5,5мм. Плохая эхоравномерность с двух сторон. Не наблюдается необычно крупных лимфатических узлов.
ЭКГ: синусовая тахикардия, возможно увеличение левого предсердия. FT3 – 17,85. FT4 – 3,05. TSH 0,01.
Мне назначили Тирозол 10 мг – 2 таблетки в день (в сумме 20 мг) и пропанолол (Дорокардил) 40 мг – тоже 2 таблетки.

--------20.10.2023 я пришла на контрольный прием. ЭКГ показал нормальный ритм.
Мне сделали общий анализ крови (все было в норме) и AST – 30,28 (норма), ALT – 33,51 (норма).
TSH - <0,005
FT4 – 1,49.
Лечение было такое: Тирозол 5мг – 2 таблетки утром и 1 вечером (в сумме 15 мг), пропанолол (дорокардил) 40 мг – 2 табл в день.

--------20.11.2023 я снова пришла на прием. УЗИ: обе доли небольшого размера (без измерений), паренхима щитовидной железы с обеих сторон имеет плохую эхооднородность и диффузную гиперваскулярность, КТ – 5,6 мм.
TSH – 11,28
FT4 – 0,66
Здесь один доктор сказал, что может быть это болезнь Хашимото, второй предположил, что доза тирозола была слишком большая. Поэтому ее мне убавили: Тирозол 5 мг – 1 таблетка, бисопролол (Конкор) 2,5 мг в день. Еще назначил комплекс витаминов В.

--------Последняя моя диагностика была 21.12.2023. Я попросила еще добавить анализ на антитела, т.к. 1 год назад я сдавала комплекс анализов, который назначил мне дерматолог, и там AntiTPO были сильно завышены (2022 год: AntiTPO – 683,06, TSH – 0,029, FT4 – 13,41, TT3 – 2,21, TT4 – 120,07)
TSH – 0,16
FT3 – 3,04
FT4 – 1.13
AntiTPO – 294,7 (норма <34)
TRAb (TSH receptor antibodies) – 8,19 (норма 0-1,75)
До следующего приема (до 20.01.2024) мне назначили: Тирозол 5 мг – 1 таблетку и бисопролол (конкор) 2,5 мг в день.
Хочу еще отметить, что мой отец страдал заболеванием щитовидной железы. Не могу его уже расспросить чем именно, он умер. Но он постоянно всю жизнь то толстел, то худел. Имела место операция по удалению части ЩЖ. Пожалуйста, поделитесь своим мнением, т.к. я нахожусь во Вьетнаме, есть большие проблемы с переводом. Очень переживаю, что гормоны скачут туда-сюда, уже и гипертиреоз был, и гипо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, чтобы понять ,что сейчас тиреотоксикоз, нужно сдать АТ к рецептору ТТГ, и сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Атпо при тиреотоксикозе могут быть повышены, но значимости не имеют
Врач УЗД, Эндокринолог
Если АТ к рецептору ТТГ будет повышены, а при сцинтиграфии повышен захват фармпрепарата щитовидной железой, тогда диагноз поставлен правильно

Эндокринолог
Здравствуйте. В 2022 году были повышены антитела к рецепторам ттг 8.19, при тиреотоксикозе это означает болезнь Грейвса
Сейчас вам стоит пересдать кровь на антитела к рецепторам ттг
Тирозол снизили правильно потому что передозировка и ттг повысился
Принимайте 5 мг в день и через 3-4 недели сдайте кровь на ттг и т4св
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Болезнь Грейвса у Вас подтверждена - повышены АТрец.ТТГ. Они могут повышаться еще и при подостром тиреоидите, но Вы не описываете болевого синдрома, поэтому остается только Грейвс. Его лечат тирозолом не менее 1 года, с постепенным подбором дозировки до поддерживающей. Когда повышается ТТГ, можно добавлять к тирозолу прием тироксина. Это называется схема блокируй-замещай. Она лучше переносится и позволяет остановить рост объема железы. Но можно вести и на одном тирозоле.
Все верно Вам назначали, пока 5 мг оставляете и контроль гормонов через месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Спасибо за ваш ответ! Я была сегодня на приеме у врача. Сегодня ТТГ - 0,01, FT4 – 1.13. Специально задала вопрос про мой диагноз, т.к. до сих пор в документах он нигде не прописан. Врач мне ответила, что по анализам на антитела (AntiTPO – 294,7, антитела ТТГ – 8,19), у меня вероятнее болезнь Хашимото, нежели Грейвса, т.к. превышение больше по AntiTPO. И что нужно наблюдать. Опять точного диагноза нет :( Лечение то же осталось, 5 мг Тирозола и 2,5 бисопролола. Как мне определить диагноз точно? И вообще необходимо ли это в моей ситуации? (отличаются ли принципиально протоколы лечения?)
Эндокринолог, Сомнолог
Это неверное утверждение. АТТПО повышаются и при Хашимото и при Грейвсе. А вот повышение АТрец.ТТГ бывает только при болезни Грейвса и иногда при подостром тиреоидите.
Если нужны уточнения, проводят Сцинтиграфию щитовидной железы.