Противоречивые анализы, симптомы и узи. низкий ТТГ
У мамы 62 лет весной 2025г. ТТГ был 2, 86, в мае - 0,5. в конце октября уже - 0,03. Сейчас Т4св - 15,1, Ат к ТПО - 4,37, Ат к ТТГ - 1, 75 (при норме до 1,5). Симптомы - сильная слабость, увеличение веса при сниженном аппетите и малом количестве калорий, низкая температура (34,8-35,5). По узи объем железы в норме, но одна больше другой, кровоток снижен. Эндокринолог поставил субклинический тиреотоксикоз и выписали Тирозол 5 мг. Но по узи железа наоборот плохо работает. Тирозол по логике в данной ситуации может только навредить. Узи и симптомы больше похожи на тиреоидит Хашимото (стадия тиреотоксикоза). но АТ к ТПО в норме. Чуть увеличены АТ к ТТГ, но картина по УЗи совсем не характерна для болезни Грейвса. Помогите, пожалуйста, поставить правильный диагноз и назначить лечение. Болей в щитовидной железе не было и нет
Здравствуйте. Какие препараты принимает? Аритмия? Амиодарон не принимает? Антитела к рецепторам ттг не выше 2 это исключает болезнь Грейвса, и симптомы не такие, вес должен снижаться. Если есть проблемы с сердцем ттг лучше держать в норме скорее всего поэтому тирозол дали,? Но лучше конечно сначала выяснить причину
Ленар Равилович, да, вот и я о том же, что симптомы противоречат симптомам болезни Грейвса, как и узи. с сердцем проблем нет, препараты больше никакие не принимает. повышенного сердцебиение тоже вроде не наблюдалось. но я попросила маму почаще его измерять на всякий случай
Можно ещё проверить антитела к Тг. Не было болей в щитовидной железе? Температура?
Нет, болей и температуры не было. Поэтому на подострый тереодит не похоже
Тирозол не нужен, ттг и т4св сдайте через 2 месяца, возможно нормализуются без лечения, что повлияло на них неизвестно
Добрый день
Вы очень логично мыслите
Нормальные антитела к рецептору ТТГ исключают болезнь Грейвса и соответственно Тирозол не нужен
Действительно,больше данных за тиреотоксическую стадию аутоимунного тиреоидита
И антитела к тпо это самые частые,но не единственный,вызывающие АИТ
Ещё есть антитела к ТГ,блокирующие антитела к рецептору ТТГ.
Поэтому в данном случае показан контроль ТТГ и т4 свободного через два месяца
Без какой либо терапии
Вы советуете сдать ещё АТ к ТГ?
Принятый ответ
Нет.Сдавать никакие антитела больше не нужно
Достаточно нормальных антител к рецептору ТТГ
По их результату Тирозол не нужен
Все
Через два месяца сдать ТТГ и т4 свободный
Здравствуйте!
Подобные анализы и заключение УЗИ в принципе соотносятся друг с другом, тут несоответствия нет. Снижение ТТГ при нормальном т4 свободном называется субклиническим гипертиреозом и как правило требует выяснения причины и наблюдения.
Но с результатами расходятся подобные назначения. Критерием назначения терапии тиамазолом является подтвержденная болезнь Грейвса, а ее критерием в свою очередь является уровень антител к рецепторам ТТГ более 2,0. То есть, в подобной ситуации препарат может не иметь точки приложения.
Принимает ли пациентка какие-либо препараты? Амиодарон, литий?
Было ли обследование по поводу других возможных причин симптомов?
Нет, не принимает. И обследование никакое не назначалось
Возможно, в подобной ситуации имеет смысл обсудить с лечащим врачом (терапевтом или эндокринологом) поиск причин симптомов вне щитовидной железы: например, состояние печени или почек, поиск хронического воспаления.
Для этого можно провести стандартное обследование: общий анализ крови, глюкоза, гликированный гемоглобин, липидограмма, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевина, с-реактивный белок, общий анализ мочи, ЭКГ.
Возможно, что у пациентки больше одного заболеваеия, которые наложились по времени, что и вызывает несоответствие клинической картины результатам обследования.
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации ориентируясь на анализы гормональная терапия не нужна.
Рекомендовано через 4-6 недель пересдать показатели гормонов щитовидной железы ТТГ и Т4с - дальнейшая тактика будет определена по результатам анализов.