Консультация гепатолога /

Гепатит С — вопрос №90060

Добрый день! При подготовке к операции были выявлены антитела к гепатиту с, за последним 2 года несколько раз (каждые полгода) сдавала пцр и результат всегда отрицательный,но при беременности в моей обменной карте и карте поликлиники мне везде прописали хронический гепатит с только на основании этих антител, результат отрицательного пцр врачей не интересовал (пцр я сдавала по собственной инициативе). Правомерно ли это? Разве не должно было быть обследования,чтобы подтвердить диагноз? Мне теперь всегда быть "помеченной" этой ужасной болезнью? Также врачи сказали, что я вирусоноситель и могу быть заразной. Также взяли анализ у моего 2х месячного ребенка и были обнаружены антитела, пцр ребенок еще не сдавал. Меня очень угнетает сложившаяся ситуация, что я могу предпринять,чтобы снять с себя (или наоборот подтвердить, чтобы лечиться) данный диагноз?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Прежде всего дойти до инфекциониста. Существует хронический вирусный гепатит С неактивный, при котором и ПЦР будет отрицательной, и биохимия в норме. Все же стоять на учете нужно, наблюлаться дважды в год. При отрицательной ПЦР Ваша кровь не заразна. У ребенка материнские антитела сохраняются до 1.5 лет, поэтому не волнуйтесь.
Клиент
Наталья, спасибо огромное за Ваш ответ! Но ведь согласно СанПин человек считается неболеющим (нет хвгс), если пцр показывает отрицательный результат свыше 2х лет. У меня с 2015 пцр все отрицательные

Клиент
Наталья, У инфекциониста я была, она мне дала справку о том,что на учете я не состою и данных за вирусный гепатит нет. Это все
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Да, если после лечения в течение 2х лет ПЦР отрицательная, то снимаю с учета. Если пациент не лечился, на учете обязательно стоять не нужно, нлиэпизодичнски ПЦР проверять своим больным рекомендую. В жизни есть стрессы, различные болезни. Никто ничего гарантировать не может. В справке "Здорова" при положительных антителах Вам написать не могли. Если только "Спонтанная ремиссия".
Клиент
Наталья, однако так мне написали....Т.е вы имеете в виду, что все таки хронический гепатит возможен даже если столько лет пцр не показывает вирус? Может мне какое то дополнительное обследование пройти?
Инфекционист, Гепатолог
Необходимо сделать спектральный анализ крови на АТ ВГС с индексом позитивности. По нему видно, вирус уходит или возможно есть в скрытой форме.