Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №901392

Здравствуйте! Обнаружили полип, удалили на гистероскопии. Гистология еще не готова, не нахожу себе места. Можно ли понять по результату виписки, опасен ли этот полип и выцсоки ли шансы перерождения в рак. Боюсь, что назначал удаление матки. Возраст 34 года.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Только по гистологии ставится доброкачественное образование или нет. Полип - это доброкачественное образование, очень редко переходит в рак, если годами не убирать, не переживайте. После результата гистологии нужно будет противорецедивную терапию дюфастоном с 16 по 25 день цикла на 3 месяца .
Клиент
Галимат, спасибо за ответ. пока терапию не назначили, как я поняла, ждут результат гистологии. а диагноз "адемиоз" при полипе пишут всегда? или это другая болезнь... до гистероскопии ничего не ставили подобного

Акушер, Гинеколог
аденомиоз это уже другой диагноз, он у вас тоже есть. Если есть периодические боли внизу живота и мажущие кровянистые выделения до и после месячных, в этом случае гормональное лечение , если ничего не беспокоит просто наблюдаем в динамике
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ответ даст только гистологическое исследование. Но если полип возник впервые, то в вероятностью 99,6% он доброкачественный

Вам назначили противорецидивную терапию?
Клиент
Валерия, полип возник впервые. Меня смущает, что еще написано, адемиоз. это опасно? Или это всегда пишут при полипе. Нет, пока не назначили, жду гистологию и с результатом к врачу. просто когда изначально обнаружили меня так запугали, что может быть удаление матки, что теперь это из головы не выходит. плюс "добрый" гугл пишет, что такая форма полипа с высокой вероятностью перерождается в рак.. это правда? полип обнаружили случайно, на плановом осмотре, так жалоб не было. кольпоскопия и пап-тест хорошие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это 2 разных патологии. Это эндометриоз - заболевание, которое часто сопровождается межменструальными выделениями, хроническими тазовыми болями и обильными менструациями. Что-то из этого вас беспокоит?

Не читайте интернет. Там и половины правды не написано
Клиент
Валерия, нет, межменструальных выделений, обильных месячных и тазовых болей нет. обратилась к гинекологу из-за удлинения цикла. стал нерегулярным (то есть регулярным, но плавающим. то 30 дней, то 36, то 38, то снова 32 и тд). Но, как мне пояснили, вероятная причина в полипе. все результаты половых гормонов в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда единственное, что вам потребуется, это противорецидивная терапия в течение 6 месяцев

Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Он не менялся перед тем, как начались проблемы?
Клиент
Валерия, сейчас рост 175, вес 95. до этого за 2 меясца скинула 15 кг, поскольку пол года назад прибавила резко в весе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Продолжайте снижение веса. Его избыток стал причиной возникновения полипа. А резкие колебания привели к нарушению цикла
Клиент
Валерия, только что пришел результат гистологии, посмотрите, пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас абсолютно доброкачественный полип.
Теперь необходимо решить вопрос с противорецидивной терапией. Это может быть кок, спираль Мирена или дюфастон
Клиент
Валерия, спасибо вам огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сказать точно какой природы полип может врач-гистолог. Но по тому что описано и если данная процедура проведена впервые, можно говорить о том что данное образование несет доброкачественную природу. Самое главное дождаться результатов гистологии и на второй этап подобрать терапию направленную на профилактику ростов новых полипов. Укажите пожалуйста ваш рост и вес.
Клиент
Марина, за пол года был сильный набор веса. половаые гормоны, узи щитовидки и гормоны щитовидки в норме, оак, оам, глюкоза, почки, все в норме. сейчас скинула за 2 месяца 15 кг. рост 175, вес 95
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. А не могли бы вы прикрепить протокол гормонального профиля?
Гинеколог, Репродуктолог
Если будет возможность все результаты что есть на руках.
Клиент
Марина, прикрепила
Клиент
Марина, еще доп прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
По тому что прикрепили- у вас нарушено соотношение ФСГ/ЛГ что говорит о недостаточности лютеиновой фазы, повышен 17 он прогестерон. Не увидела ТТГ, дополнительно интересует показания индекса Нома и гликированного гемоглобина. Так же не лишним будет оценить уровень ферритина. Есть ли данные анализы?
Гинеколог, Репродуктолог
Как ни странно вся проблема в весе, на фоне метаболического синдрома пошли нарушения работы всех желез внутренней секреции, на фоне избытка ПЖК дополнительно увеличилась продукция эстона- плохого эстрогена, который как раз таки и дает рост полипов.
Клиент
Марина, только что получила результат гистологии, посмотрите пожалуйста! прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Процесс у вас доброкачественный, раковых клеток нет. Полип железисто-фиброзный, что может говорить о том что рост данных структур может повториться. Скажите вы на беременность не настроены, или планируете в ближайшее время?
Клиент
Марина, нет, была 1 естественная беременность в 2018 году. пока вторую беременность планирую через год-два.
по ттг 3.36, т4 1,1. Жлезо, ферритин, трансферритин, сывороточное железо на руках анализхов нет, но там было все в норме. глюкоза натощак 4,1, гликимированный гемоглобин 5 ровно. Понимаю, что связано с набором веса, поэтому и пошла полностью проверять организм, чтобы понять, связан набор с моим неправильным питанием или есть еще какие-то проблемы. сейчас активно продолжаю худеть
Клиент
Марина, плохо, что до вас оба врача не сказали, что у меня есть нарушение отношения ФГ к ЛГ... ((
Гинеколог, Репродуктолог
Нарушение соотношения ФСГ/ЛГ влияет на регулярность цикла и на наличие овуляции, как результат это отражается на зачатие. Потому и спрашиваю в плане беременности. На данном этапе вам не назначали прием сиофора?
Клиент
Марина, пока нет. после удаления полипа сказали с результатами приехать. что вы посоветуете?
Гинеколог, Репродуктолог
Если вы не планируете рожать, приоритет стоит отдать КОК(Клайра) либо ВМС Мирена, оба препарата хорошо проводят профилактику роста новых полипов и предохраняют. Так же можно рассмотреть прием норколута или дюфастона с 16 по 25 день цикла, в их случае будет только профилактика роста новых полипов, выравнивание показателей ФСГ/ЛГ, но не будет контрацептивного эффекта. Дополнительно если будет возможность сдать кровь на индекс Нома, если он будет выше 2,7, начать прием Сиофор на 3 месяца по схеме(ее лучше отрегулировать с эндокринологом)- это даст вам возможность улучшить обмен углеводов и поможет скинуть вес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Татьяна, не беспокойтесь, удаление матки по результатам гистероскопии не показано, пишут про обычный железисто - фиброзный полип эндометрия. Доброкачественный.

Теперь для подтверждения нужно дождаться результатов гистологии.
Клиент
Араксия, только что прикрепила результат гистологии (пришел, пока писала вопрос). посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела, Татьяна!
Полип подтвердился, доброкачественный.
Обычный полип, ничего плохого нет в нем.