Гистология

Добрый день. Удаляла родинку на шее в связи с высоким риском травматизации. Отправили на гистологию. В заключении указан беспигментный, хотя родинка была обычного коричневого цвета.Просьба прокомментировать результаты. Заранее спасибо.

31 год

Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальный, доброкачественный невус, который не представляет никакой опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, а подскажите посему в описании написано беспигментный , если родинка была коричневая?

Пигментация может быть за счёт гиперкератоза , а не меланина . Поэтому переживать Вам совершенно не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть гиперкератоз может давать пигмент, но по гисталогии она будет считаться без пигментной?

Да, так как это не меланин , а кератиновые чешуйки, которые и являются коричневыми.
Это не онкология)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, поняла Вас, спасибо за ответ

Пожалуйста! Всего хорошего Вам!

Здравствуйте.
Удаленное образование является доброкачественным.
Переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Василий Михайлович, а подскажите почему он описан как безпигментный, если родинка была обычного коричневого цвета?

У Вас сохранилось фото родинки до удаления? Если да, прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Василий Михайлович, приложила в фото

По фото визуально невус абсолютно доброкачественный. Насчет указанной характеристики беспигментный, возможно это опечатка врача-патоморфолога. Все остальные характеристики указаны адекватно. Причин для беспокойства не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Василий Михайлович, получается что он безпигментный это некорректное описание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Василий Михайлович, просто про безпигментный пишется не только в заключении но и в самом описании

В таком случае невус действительно по результату гистологии был беспигментным. Эта характеристика относится к особенностям его строения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Василий Михайлович, но он же всё равно доброкачественный, даже с особенностями его строения?

Да, подобные невусы абсолютно доброкачественные. В меланому не перерождаются. Тем более он у Вас уже удален.
Причин переживать нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Василий Михайлович, спасибо за ответ.

Пожалуйста)
Был рад помочь)

Здравствуйте
Удален доброкачественный невус без подозрений в отношение злокачественности. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, а можете пояснить из описания что значит безпигментных клеток, если родинка коричневая?

В исследование попали клетки не имеющие достаточное количество пигмента. Не о чем плохом это не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, а как они могли не попасть если родинка полностью отправлена была гистологию?

Попали все клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, а почему они тогда без пигментные оказались если попали все клетки? Как такое может быть что родинка коричневая, а клетки без пигмента?

Бывает когда невус расположен в дерме. Не о чем плохом это не говорит. Невус 100% доброкачественный и переживать по этому поводу не нужно. Все хорошо!

Здравствуйте
Гистологически - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Пусть Вас не смущает, что гистологически невус беспигментный!
Очень часто невус располагается в дерме не в мелацноитах, а внеклеточно.
Это ни о чём плохом не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, то есть родинка полностью доброкачественная и никакого намёка на плохое нет?

совершенно точно на 100%

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо огромное. Вы всё очень доступно объяснили.

Принятый ответ

Здоровья Вам!