Консультация онколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №1363360

Здравствуйте. Мужу проведена операция методом Мооса. Получил на руки выписку, первоначальную гистологию и окончательную. Хирург уверяет что все хорошо, опухолевых клеток не осталось. Но в регистратуре в центре Блохина сказали, что остались. Хирург объяснил, что это ошибка. Ничего не понятно. Пришел в поликлинику с результатами к районному онкологу , она говорит так: да, судя по окончательной гистологии - клетки опухоли остались, нужно дальнейшее лечение. Идите к своему хирургу и уточните, что с гистологией , привезите стекла.
Запись к хирургу в конце мая. Мы очень нервничаем. Почему слова хирурга противоречат гистологии?

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
гистология во время операции давала информацию, что удалено все полностью.
окончательная гистология после операции говорит, что в крае резекции есть опухолевые клетки.
Здесь нужна консультация хирурга и радиолога о выборе дальнейшей тактики.
Клиент
Виктория, спасибо! Хирург сказал, что в регистратуре неправильно поняли, и все чисто! И мой муж может быть спокоен и прийти только через полгода к нему (( ну как так? К.м.н., 19 лет стажа! Эх, бывает конечно. Что делать? Ехать за стеклами? Стекла точно все покажут? Лечение срочно надо начинать?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Может быть хирург не так понял и опирается на заключение во время операции.
Стекла забирать, стекла пересматривать. Вопрос срочности до 1-1.5 мес нужно определиться.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Ошибки нет, в краях резекции остались опухолевые клетки. Интраопеоационно дали ответ, что их нет, позже после тщательного исследования , дали ответ, что края резекции положительные. Видимо у хирурга нет данных о последнем заключении и поэтому говорит , что ошиблись.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо вам большое!
Клиент
Гюрухан, у него были эти данные, он ходил с ними к морыологу, они дали уточнения, что это верхние края (приблизительно так он объяснил) . И он повторил, что все чисто. Ничего не понимаю.
Онколог
Здравствуйте

При морфологическом исследовани во время операции (по цито) клеток рака не было выявлено в удалённом материале. При плановом исследовании (у морфолога больше времени на изучение материала) диагноз пересмотрен- врач изменил заключение с плоскоклеточного рака на базальноклеточный и в краях резекции были выявлены клетки рака. Поэтому вам надо повторно обратиться к хирургу, который оперировал. На консилиуме будет решен вопрос о возможности повторного иссечения или лучевой терапии.