Под лангетой пролежень

Добрый день. После наложения лангеты образовался пролежень, лечение: хлоргексидин( либо перекись), мазь левомеколь, но рана не затягивается. Доктор предлагает пересадку кожи на рану, так как не хватает кожи и рана не затянется. Неужели нет современных средств, чтобы не делать операцию, помочь глубокой ране затянуться...

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.
Необходимо в первую очередь очистить пролежень от некротических тканей. Это возможно самостоятельно (перевязки с пурилон гелем 1р.д) или хирург скальпелем удалит черный струп. Далее, когда рана очистится, продолжайте перевязки с Пронтосан гелем. Перевязки 1р.д до полного заживления раны. Наблюдение в динамике у хирурга амбулаторно.
Для улучшения микроцироциркуляции и трофики - актовегин 2т2р.д 1мес +
Трентал 200мг 2р.д 3недели.
Исключите давление на данную область.
Узи артерий и вен ног, сахар крови, липидограмма, коагулограмма в рлане дообследования.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, спасибо.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно у хирурга удалить некроз, чтобы заживление пошло нормально. Затем чередовать мазевые повязки с Левомеколем и пеной Олазоль. Через неделю можно подключить Солкосерил для ускорения процесса. Избегать давления на пострадавшие ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ксения, спасибо.

Пожалуйста! Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравсвтуйте Рана затянется консервативно, но это длительная песня, нужно будет перевязки ежедневно делать с санацией раневого дефекта. обильно закладывать левомеколь в рану. Принимать пентоксифиллин для улучшения микроциркуляции тканей данной области и ускоренного заживления. Стоит курсами нейровитаминные комплексы принимать для улучшения трофики тканей. Стараться покой конечности обеспечить, исключить давление в данной области. рана затянется сама со временем при адекватном лечении. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Данил, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы говорить о пересадке кожи, то сначала надо очистить рану от некротических тканей - использовать или Ируксол, или Пурилон, или протеолитические ферменты.
Когда ран очистится или сама, или с помощью некрэктомии, то надо продолжить лечение мазями Офломелид, Аргосульфан. Для того чтобы дно раны не было глубоким.
И только потом задуматься о дерматопластике.
Но учитывая Ваши сопутствующие заболевания, процесс затянется. Но будем надеяться на лучшее.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Андрей, спасибо. А надежда, что можно обойтись без пересадки кожи, есть? У меня раны очень плохо заживает, и в случае кожу возьмут на бедре , то заживет ли та рана? И как можно это донести до врача , который знает только левомеколь

Да не спешите Вы с пересадкой. У Вас такой некроз "сидит" в ране, что надо пока им заниматься.
А доктору так и скажите, а можно мне делать перевязки с этим или с этим.
Ну я не думаю что все так "запущено" с врачом.