Консультация гинеколога /

Как уходит киста при приёме кок — вопрос №902136

Добрый день. Вылезла киста 7
на 6 см на яичнике. Была задержка, цикл 50 дней. С началом месячных начала пользоваться пластырем евра. Сегодня 5й день месячных, киста 6 на 4,8. То есть теперь ждать следующих месячных чтоб она ушла? Или она на евре так же будет уходить не зависимо от менструации? Расстроилась что она уходит очень медленно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Киста функциональная?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да, желтого тела сказали. Фото прекреплю сейчас

Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Киста желтого тела, киста функциональная в лечении не требуется и без кок они сами уйдут в течение 3-6 месяцев
Клиент
Галимат, у меня один яичник и детей я не планирую, поэтому и решила лк
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Функциональная киста рассасывается в течение 3х месяцев. Вне зависимости, принимаете Вы кок (или евра) или нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в прошлый раз киста 6 на 6 ушла сразу с месячными. Поэтому и расстроилась
Клиент
Ольга, фото кисты прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного. Я даже контроль УЗИ при функциональной кисте назначаю не в следующем цикле.
Физические упражнения минимизируйте, половые контакты с осторожностью, тяжёлое не поднимайте. Размер кисты большеват.
Клиент
Ольга, это было до менструации. Фото. После мне не дали заключение сказала просто что чуть уменьшилась и всё.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока фото не вижу
Клиент
Ольга, прикрепила
Клиент
Ольга, это нормально что она медленно уходит? Всего лишь на 1см уменьшилась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1 см - это уже тенденция уменьшения. Лучше медленное рассасывание, чем быстрый разрыв.
Клиент
Ольга, добрый день. Загрузила сегодня узи. Сверху сегодня сделала (5дц), нижнее 16 мая. Динамика нормальная или мало очень? Может что то кроме Евры принимать? Например лонгидазу, или что нибудь ещё чтоб она быстрее рассосалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть динамика регрессии по узи. Лонгидаза - препарат, не имеющий доказанной эффективности.
Клиент
Ольга, сейчас так же половой покой? Ни физ нагрузок ничего нельзя?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, но с осторожностью.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Если киста функциональная, она будет уходить в течение трёх циклов примерно, тем более она довольно крупная. На контрацептивах по времени она также уходит. Сейчас исключите тепловые процедуры - бани, сауны, горячие ванны и половой акт аккуратно
Принятый ответ
Клиент
Лидия, скажите она будет уходить только при менструации или может в течении цикла до месячных ещё?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, она в целом в течение цикла меняет размеры, просто смотрят обычно сразу после менструации для оценки динамики уменьшения размеров
Клиент
Лидия, ага, то есть надежда есть на её уход до менструации?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, маловероятно что киста таких размеров уйдёт за цикл
Клиент
Лидия, я надеюсь что уйдёт, или хотя бы меньше станет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Будем надеяться! Пересмотрите в следующем цикле
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какая у вас киста?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, желтого тела. Фото прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эта киста не требует приёма кок. Достаточно противовоспалительную терапию
Клиент
Асиет, я расстроилась что она почти не уменьшилась. Это теперь ждать следующей менструации чтоб она ещё уменьшилась?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принмайте вит е 200мг 2р.день 3 месяца, при болях Ибупрофен 200мг 2р.день можно. Мельгама 1мл 1р.день 5 дней в/м есои нет аллергии на вит В
Клиент
Асиет, здравствуйте. Прикрепила новое узи. Верхнее сегодня 5дц. Нижнее 16 мая делала. Может что то принимать можно чтоб быстрее рассосалась??? Кроме Евры. И так же строгий половой покой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вам написала что можно принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,киста функциональная,она сама уйдет,лечение не нужно
Принятый ответ
Клиент
Мая, я переживаю что она почти не уменьшилась. Это теперь ждать следующей менструации или она может просто в течении цикла на фоне Евры уменьшиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
контроль узи на 5 -7 день цикла
Клиент
Мая, сегодня 5й день цикла
Клиент
Мая, почти не уменьшилась