Месячные после МА

Здравствуйте, задержка менструации. 02.12 выпита 1 порция таблеток для мед аборта, 03.12 пошла кровь, 04.12 2 порция таблеток. До сих пор нет менструации. Обычно цикл у меня 25 дней стабильно. Очень сильно переживаю по этому поводу ,начиталась в формулах, что после 1 аборта уже не забеременеть. Врачи начинают работать с 7 числа, в большинстве клиниках. Как быть в этой ситуации? Это нормально? Что мне делать? Нахожусь в г. Спб.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Незащищенные половые акты в этот период были?

Екатерина, здравствуйте, ПА были ,но прерванные. Позавчера с утра мазня после мочеиспускания, вчера пару раз мазня была коричневого цвета. Тест на беременность отрицательный.

Тогда выполните узи органов малого таза для оценки эндометрия
И оценить состояние яичников

Екатерина, загрузила результат узи сегодняшний можете пожалуйста посмотреть

Очень тонкий эндометрий
Но описывают как 2 фазу менструпотного цикла
Менструация придет, но будет скудная, вплоть до кровомащания

Принятый ответ

Здравствуйте, после прерывания беременности может быть нарушение менструального цикла. При появлении возможности пройдите узи органов малого таза для оценки эндометрия

Наталья Игоревна, до скольки дней может быть задержка? Позавчера с утра мазня после мочеиспускания, вчера пару раз мазня была коричневого цвета. Тест на беременность отрицательный.

Цикл может восстанавливаться в течении 3 месяцев
Это большая нагрузка на организм, вы принимали гормональные препараты

Наталья Игоревна, загрузила результат узи сегодняшний можете пожалуйста посмотреть

По узи эндометрий тонкий, либо придет скудная менструация, либо задержка будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. После прерывания беременности цикл может восстанавливаться в течение 3-6 месяцев, могут быть задержки. Если беременность исключена, то спокойно ждите менструацию

Екатерина Александровна, до скольки дней может быть задержка? Позавчера с утра мазня после мочеиспускания, вчера пару раз мазня была коричневого цвета. Тест на беременность отрицательный.

Значит просто идёт небольшая задержка и скоро начнётся менструация, задержка до 10 дней является нормой

Екатерина Александровна, 11.12 контрольное узи сгустков нет ,заключение 1 фаза менструального цикла. правый яичник 30мм х 18мм х 17мм v 5 см3, фолликулы расположены по переферии максимальным диаметром до 5мм, в одном срезе не более 8 фолликулов. левый яичник: 28мм х 17мм х 17мм v 4 см3, фолликулы расположены по переферии максимальным диаметром до 5мм, в одном срезе не более 5 фолликулов. эндометрий м-эхо 4.

Екатерина Александровна, задержка до 10 дней от моего цикла или от 30 дней?

От 30 дней, если по узи всё в порядке и беременность исключена, то спокойно ждите менструацию

Екатерина Александровна, загрузила результат узи сегодняшний можете пожалуйста посмотреть

Эндометрий еще не нарос, менструация будет не скоро или скудная

Принятый ответ

Здравствуйте, после медикаментозного прерывания беременности часто наблюдается сбой цикла , для уточнения диагноза в любом случае нужно сделать УЗИ , чтобы проконтролировать полное опорожнение матки .

Елена Владимировна, загрузила результат узи сегодняшний можете пожалуйста посмотреть

Матка опорожнилась , чистая, но эндометрий маловат для месячных, такое может быть после прерывания , пока делать ничего не надо , постепенно все восстановится .

Принятый ответ

Здравствуйте, это последствие мед.аборта. Цикл должен восстановиться самостоятельно в течение 2-3 циклов. Судя по УЗИ, месячные должны прийти, но будут очень скудные