Неполная блокада правой НПГ, пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия, суправентрикулярная экстрасистология

Добрый день, после ковида , в период овуляции (перед менструациями) начала ощущать перебои в работе сердца. исследования показывают : Неполная блокада правой НПГ, пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия, суправентрикулярная экстрасистология. С ЩЖ проблем нет, повышен уровень холестерина. Мне 39 лет, вес 52, рост 168 см. могли бы вы посмотреть мои исследования. Очень паникую.

Здравствуйте, Анна!
Неполная блокада правовой ножки пучка это особенность проводящей системы сердца. То есть вариант нормы. (Даже у меня она есть) никакого лечения не требует
Экстрасистолия у вас есть , всего 45 за сутки. Это никак не вредит вашему состоянию здоровья, никакого вреда на сердце не оказывает, совершенно доброкачественное явление. Но оно может быть неприятно, ощущение перебоев. Такое количество экстрасистол не требует никакого медикаментозного лечения.
Суправентрикулярная тахикардия написано в СМ , написано в дневнике , что в этот момент вы мыли голову, в остальное время ЧСС до 80 , то есть это все норма.
Можно пройти курс препаратов магния , например магне в6

 - отвечает  СпросиВрача –
Молчанова Анна
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Здравствуйте, критических изменений по результатам обследований не выявлено.
По эхокг-патологии не выявлено.
По данным холтер экг, 1 пароксизм наджелудочковой тахикардии, связан с физической нагрузкой.
Лечения не требует.
Единственное, чтобы я вам порекомендовала, это проверить гормоны щитовидной железы (т3св, т4св Ттг), сдать о а крови, ферритин, сыв железо.
Прикрепите результаты липидного спектра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Молчанова Анна
Клиент

Дарья, спасибо, гормоны все в норме, сдавала

Здравствуйте, Анна.
По Холтеру патологических нарушений ритма, ишемии не было. Экстрасистол незначительное количество, один короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии. Это совершенно не опасно, не переживайте! Ковид воздействует на нервную систему, повышая активность симпато-адреналовой нервной системы и плюс перед менструацией ее активность еще больше увеличивается на фоне гормональных изменений, в этом причина Ваших симптомов. Принимайте мексидол по 125 мг (1т)*2 раза в день для нормализации работы нервной системы и магнеВ6 по 2т*2 раза в день 1 месяц. Магний способствует нормализации пульса. Принимаете какие-то успокоительные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Молчанова Анна
Клиент

Марина, только начала пить магний б6

Хорошо, принимайте его месяц. И нужно еще принимать успокоительный препарат - пустырник по 1т*2 раза в день 2 недели.

Здравствуйте, Анна.
По Холтеру патологических нарушений ритма, ишемии не было. Экстрасистол незначительное количество, один короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии. Это совершенно не опасно, не переживайте! Ковид воздействует на нервную систему, повышая активность симпато-адреналовой нервной системы и плюс перед менструацией ее активность еще больше увеличивается на фоне гормональных изменений, плюс повышенная тревожность, в этом причина Ваших симптомов. Принимайте мексидол по 125 мг (1т)*2 раза в день для нормализации работы нервной системы и магнеВ6 по 2т*2 раза в день 1 месяц. Магний способствует нормализации пульса. Принимаете какие-то успокоительные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Молчанова Анна
Клиент

Марина, а неполная блокада правой нпг это не опасно?

Это вариант нормы. Никаких симптомов она не вызывает, на работу сердца не влияет.

Здравствуйте, Анна.
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме.
Осложнением Ковидной инфекции является дестабилизация работы вегетативной нервной системы, поэтому эти изменения на Холтере : короткий пароксизм суправентрикулярной тахикардии , наджелудочковая экстрасистолия не опасны и вполне обратимы .
МагнеВ6 продолжайте приём , по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Молчанова Анна
Клиент

Юлия, 110/60 и 120 /70 , пульс от 77до 87 бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Молчанова Анна
Клиент

Юлия, спасибо большое

Анна, показатели гемодинамики у Вас стабильные , в норме . Неполная блокада - правой ножки пучка Гиса - это не патология, физиологическая особенность проведения импульса сердца. Вместе с препаратом магния принимайте Рибоксин 0,02 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и улучшает кровообращение миокарда, обладает антиаритмическим эффектом, на этом фоне Ваше самочувствие улучшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Молчанова Анна
Клиент

Юлия, спасибо большое

Принятый ответ

Анна, крепкого Вам здоровья ?