Кт легких при коронавирусе

Здравствуйте, в данный момент 10 день болезни, подозревают коронавирус, первый тест сомнительный - отправлен на перепроверку. Из симптомов - была температура 37.2, одышка, слабость, отсутсвие обоняния, заложенность носа, тахикардия. Сейчас в целом чувствую себя уже неплохо, осталась только одышка, тахикардия и небольшая слабость. Сегодня на 10 день болезни сделала кт легких. Заключение: кт-картина фокусных участков инфильтрации в левом легком, вероятно, вирусного генеза. КТ - 1. Рекомендована срочно Консультация инфекциониста. Скажите, пожалуйста, нужно ли как-то лечить это? Или само пройдёт? В принципе я уже пошла на поправку.

Здравствуйте! Это уже стадия разрешения, очевидно( рассасывания)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргуба, спасибо за ответ! То есть в принципе уже можно ничего не пить из таблеток? Раз стадия рассасывания? По поводу крови - коагулограмма же вроде в норме?

ВЫ сейчас что и сколько пили ? Назначенный курс все равно надо допивать, ибо нужна именно клинико-рентгенологическая положительная динамика

Очень густая кровь! Надо пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно

Однако, от какого числа эти анализы?- не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргуба, анализа крови от 25 мая. В понедельник сдавала. Кт от сегодняшнего числа - 27 мая

Здравствуйте, начинайте прием левофлоксацин, осельтамивир или интерферон(гриппферон) 5 раз в день в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Гриппферон капаю уже третий день, также полоскаю горло мирамистин, капли в нос ещё полидекса, таблетки синупрет,кларитин и аспаркам

Прием респираторного антибиотика обязателен по протоколу лечения коронавирусной пневмонии

по коагулограмме и оак есть некоторые показатели сгущения крови
Тепм более, е6сли это свежие, то надо долечиваться обязательно! Надо, чтоб еще врач все иаки послушал ВАс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргуба, терапевт слушал меня три дня назад - легкие были чистые. Пью кларитин, аспаркам, синупрет. В нос капли гриппферон, полидекса, полоскаю горло мирамистином. Именно по результатам кт надо что-то пропить/добавить? В целом уже иду на поправку, спасибо!

Я бы прподолжила только данное лечение +курантил 25 мг х3 рд 2нед( улучшает кровообращение и естьиммуноодулятор). но при пневмонии надо прослушаться снова, тем не менее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргуба, кардиомагнил 75 мг подойдёт вместо курантила?

Принятый ответ

Это не совсем то . у кадиомагнила нет таких иммуномодулирующих свойств

Здравствуйте. Рентгенологическая картина всегда отстает от клинической. Самое главное , что самочувствие улучшается. Добавтье к терапии: обильное щелочное питье (морсы), грудной сбор #4, отвары шиповника, отвары цветков ромашки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Леонид, спасибо большое! То есть по рентгенологической картине ничего страшного и антибиотики можно не пить?

Не исключается коронавирусная пневмония. Прием антибиотика обязателен.

Сдавали ли мазок на covid 19

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Леонид, мазок сдавала, результат условно положительный ( сомнительный ), отправлен на перепроверку. Ну я уже почти выздоровела, все равно нужен антибиотик? Какой?

Азтиромицин 500 мг по 1 табл 2 раза в день 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая , что Ваше самочувствие улучшается, можно сделать вывод о том, что Вы идете на поправку от (возможно-ковид) пневмонии легкой степени. Но никто не может сказать наверняка , что к вирусной пневмонии не присоединится бактериальное воспаление (оно как раз бывает в виде второй волны болезни, с повторным повышением температуры, в анализе крови появляется сдвиг влево). Вот для этой профилактики и назначается антибиотик, а не для лечения самой пневмонии, ибо всем известно, что вирус антибиотиком не лечат. Поэтому имеет смысл добавить Азитромицин по 1 капсуле (500 мг) 1 раз в день в течение 7 дней. Но если Вы решите ничего не пить и выздоравливать сами, то шансы на успех высокие. И совсем необязательно, что к Вам прицепится бактерия. Только вот наверняка Вам никто этого не скажет. Поэтому всем спокойнее с назначенным антибиотиком. Основной упор нужно делать на помощь организму в борьбе: обильное питье 8 стаканов чистой воды в день, грудной сбор, увлажнение воздуха до 50-60% в комнате, постоянный приток свежего воздуха, прогулки на свежем воздухе, витаминизированное питье и еда( свежие овощи и фрукты, зелень, ягоды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина,