Консультация терапевта /

Двусторонняя полисегментарная пневмония — вопрос №334659

Здравствуйте!
На 5-й день с начала болезни - 25.10.20 по КТ поставлен диагноз полисегментарная двусторонняя пневмония, вероятно вирусной природы, КТ-1 со степенью поражения 16% обеих легких, сатурация была 97%, в больницу класть не стали, так как температура была 36.7.
История болезни: 20.10.20 почувствовала слабость и к вечеру поднялась температура 37.4. А 21.10.20 уже стало ломать, слабость, першило в области гортани, небольшой сухой кашель и активно поднималась температура, к вечеру была 38.1.
Врач пришел, послушал, дыхание с хрипами, сатурация 98%.
Назначили Левофлоксацин 500 мг по 1 таб. 2 раза в день, Курантил по 1 таб.2 раза в день и от температуры Парацетомол, Анаферон по схме. Левофлоксацин пришлось заменить Азитромицином 500 мг (то, что было в аптеке). Пропила Азитромицин с 1-го дня болезни (21.10.20 г.) 3 дня.
На 2-й день - 22.10.20 температур максимально поднялась до 37,8. На ночь выпила Парацетомол.
Утром на 3-й день - 23.10.20 была 37,3 и к вечеру температуры не было и сильно болела спина в области лопаток, резало.
С 4-го по 8-й день пила Левофлоксацин (по 1 таб.2 раза в день) и врач добавил свечи Виферон 2 раза в день, от кашля Амброксол 3 раза вдень на 5 дней, Курантил.
На 6-й день сдала мазки на ковид, результат не известен до сих пор. И в этот день пропало обоняние.
С 4-го по 10-й день болезни (24.10.20 и по 30.10.20) температура держалась в пределах 36.6 – 37.
С 8-годня 28.10.20 врач отменил Левофлоксацин, Амброксол заменил на АЦЦ, добавили витамины и витамин. Д, дыхание жестковатое и опустилось вниз легких с очаговыми хрипами, сатурация была 97 %.
А с 9-го дня в районе легких внизу со спины появилось ощущение жжения и горения, при длительном лежании на животе или если ходишь ,то болезненность ребер.
И начала прыгать температура от 36.6 до 37.2. Кашель с 5 –го дня усилился и стал немного влажный бухающий.
Сегодня 02.11.20 г. с утра температура 37,4 -37,5, кашель сильный, со стороны легких ощущаю жжение и тянущие, ноющие болевые ощущения от лопаток и до области почек
Аанализы никаие не назначали. С 8-годня принимаю АЦЦ, комплексные витамины,витами Д и обильное питье.
И на протяжении всей болезни постоянно адские головные боли, начинает болеть со стороны шеи и затылка и отдаёт резкой режущей болью в голову, боль блуждающая. Не снимает ни цитрамон, ни пенталгин, ни нурофен. Слегка помогает аскофен-ультра.

Правильно ли я прошла лечение, возможно надо что-то сейчас добавит помимо АЦЦ. Почему началось повышение на 9-й день температуры до 37,5, болезненность в области спины, где легкие и почки. И почему такие головные боли, может от них что-то надо принимать целенаправленно?

Кардиолог, Терапевт
Да, все верно, головные боли на фоне общей интоксикации и длительного приема лекарств. Сдайте анализы-гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, биохимический, принимайте поливитамины, больше пейте, желательно просто воды горячей, витамин Д3 По 2000 МЕ, подключите физиотерапию ! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день!
Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте!
Такая температура вариант нормы после перенесённой пневмонии.
Однако,сдать анализы необходимо : общий анализ крови ,срб .
После такого курса антибиотиков необходимо пропить в течении месяца пробиотики для кишечника.
Витамин Д 2000 и витамин С 1000 мг в сутки продолжайте .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день!
Т.е. антибиотики пить больше не надо? И жжение в области легких со сторны спины это тоже нормально сейчас?
По анализам поняла,скажу врачу чтобы назначили. Витамины ,что вы указали я принимаю.
Терапевт
Антибиотики не нужны больше .
Неприятные ощущения со стороны спины могут быть ещё какое-то время
Клиент
Юлия!
Спасибо за ответ на мои вопросы)) Берегите себя, не болейте!
Терапевт
Благодарю ! И вам скорейшего выздоровления!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас интоксикационный и астенический синдром. Это нормально после вирусной инфекции. Лечение хорошее, продолжайте. Рекомендую дых.гимнастику и энтерол или линекс на 2 недели. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день!
Линекс я пью с самого начала.
Невролог, Терапевт
Антибиотики пьют до 10 дней, потом сдают оак и бх. На спину-мазь финалгон. Если есть першение в горле, кашель, то синекод микстура. Такие боли часто как поствирусные проявления
Клиент
Юлия! У мня антибиотики в общей сложности 8 дней, но разные. Лечащий врач сказал это нормально. Врачу своему написала,чтобы назначила мне анализы. Синекод пью на ночь, а днем АЦЦ. Большое вам спасибо за помощь! И берегите себя!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте быстрее!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Это проявление астенического синдрома на фоне вирусной инфекции! Вам необходимо выполнить с реактивный белок, ферритин, прокальцитонин! Продолжайте лечение! Антибиотики на данный момент не нужны! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день!
Не поняла ,что это - с реактивный белок, ферритин, прокальцитонин! Анализы?
И этот астенический синдром как -то лечиться? Не могу даже голову повернуть, и ни читать ,ни смотреть,а у меня работа,хоть и болею.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это анализ крови! Астенический синдром, нужно время, общеукрепляющая терапия ( витамин С, д)
Клиент
Татьяна, болшое спасибо!
Клиент
Татьяна, большое спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! после перенесенной пневмонии еще длительно могут сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, астенический синдром, котрый может как раз сопровождаться головными болями. Пейте больше жидкости, делайте дыхательную гимнастику, витами Д 2000 ед в сутки, увлажнять воздух. Можно пропить фенибут по 250 мг 2 раза в в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!

Фенибут по 250 мг 2 раза в в день от астенического синдрома? и сколько дней пить?
Невролог, Терапевт
пить месяц, да, от астении
Клиент
Екатерина, большое спасибо! Вам здоровья!