Консультация пульмонолога /

Можно ли колоть Цефтриаксон в целях профилактики при появлении первых признаков при ковиде? — вопрос №318316

2 день, как пропало обоняние, температура была разная вплоть до 37.2. Горло не болит, кашля нет, самочувствие нормальное. Можно ли колоть Цефтриаксон при появлении первых признаков при ковиде? Совет?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ни в коем случае!!! Только при подтвержденной пневмонии б
Клиент
Ирина, а чем данный препарат опасен?
Это уже длится с прошлого понедельника, как поднялась температура до 37.1 выпил парацетамол, потом 3 дня пил амоксициллин. Три дня ничего не беспокоило, вечером в четверг пропало обоняние. Сегодня поднялась температура до 37.2 выпил парацетамол. Сегодня в обед сделал укол Цефтриаксона. На данный момент температура 36.6, обоняние отсутствует, горло также не беспокоит, есть небольшая слабость в теле, переживаю, особенно последние 2 дня.

Пульмонолог, Терапевт
Он не опасен, но с целью профилактики не применяется никогда. По всей видимости, вы переносите ОРВИ, возможно, и ковид 19. Нужно сдать мазок, общий анализ крови, срб. Пока применяйте гриппферон в нос 3 капли 6 раз в день 7, витамин с 1000мг в сутки, витамин Д 2000 Ме в сутки, обильное питье.
Клиент
Ирина, спасибо большое за консультацию!
Клиент
Ирина, разрешите задать Вам ещё один вопрос?
Какое по Вашему мнению лучшее противовирусное лекарство? У меня сейчас есть Кагоцел, его я начал пить. Читаю отзывы про Кагоцел , отзывы противоречивые. Есть те, кто говорит про его негативное влияние для мужчин, в плане того, что вызывает бесплодие. Что можете сказать и по этому поводу?
Пульмонолог, Терапевт
Могу сказать, что нет эффективных противовирусных вообще. Только, если это не грипп, тогда против него есть 2 препарата - Тамифлю и Реленза. Кагоцел, действительно, содержит в своём составе схожее вещество, которое используется в химической кастрации в США, например. При коронавирусе ещё нет данных, что же может быть эффективно на 100%. Минздрав рекомендует арбидол или ингавирин или интерферон альфа
Клиент
Ирина, странно, что в начале инструкции к Кагоцелу упоминается Минздрав, раз есть исследования про опасения за состав данного препарата.
В любом случае, спасибо Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Эти исследования появились позже. Сейчас идёт речь запретить приём препарата в детском возрасте из-за возможного влияния на половую функцию.