Сколиоз в детском возрасте
Добрый день! Подскажите пожалуйста нам поставили диагноз сколиоз с образного грудопоясничного сколиоза 3 степени. Ребенку 3 года. Ездили в ФГБУ «НМИЦ ТО им Н. Н. Приорова» Минздрава России отправили к генетику. После исследований поставили врожденный аномалия арнольда киари. Прооперировали реабилитационный период дали 3 месяца. Подскажите какое должно быть лечение по сколиозу? Теперь есть шанс выпрями позвоночник?
Добрый день. Лечение сколиоза 3 ст заключается в ношение корсета Шено с коррекцией каждые 3 месяца и дыхательная гимнастика по Шрот-это самое эффективное лечение. Лфк, массаж и физио будет потом после снятия корсета.
Прикрепите к вопросу выписку из больницы после операции.
Константин, Доброе утро! Выписку прикрепили.
Константин, Нам ставили под вопросом Нейрофиброматоз 1 типа, сдали анализы у генетика пришли отрицательные.
Принятый ответ
какое должно быть лечение по сколиозу?
Пока никакого лечения по сколиозу не будет.
Пол года восстанавливайтесь после операции.
Через 3 мес можно постепенно подключать легкий массаж, физиопроцедуры.
Нужен рентген всего позвоночника на одном снимке, чтобы ясно видеть, какие отделы и насколько искривлены. Есть ли избыточный кифоз и другие аномалиии. На этом основании выработать программу реабилитации и следовать ей.
Я бы рекомендовал после завершения послеоперационного периода обратиться в детское отделение института Приорова, получить заключение, на основании которого можно получить первичную комплексную реабилитацию в детском ортопедическом санатории.
Потом будет понятно, куда двигаться дальше.
Константин, Спасибо огромное за развернутый ответ.