Щитовидная железа
Добрый день. В мае 2021 г. делал узи щитовидной железы. Ткань щитовидной железы достоверно визуализирована. Расположение типичное, форма обычная. Контуры ровные, чёткие. Перешеек 3,4мм. Правая доле 19*17*43мм, левая доля: 16*13*40мм объём 10,8куб. См. Ткань диффузно однородная, эхогенность средняя. В правой доле в верхней части, центрально лоцируется изоэхогенное узловое образование с ровными контурами, с жидкостным компонентом, аваскулярный при ЦДК. Размеры 4,7*3,3мм. Периферические лимфоузлы не визиализированы. Заключение: Узловое образование правойдоли щ. ж. по имеющим эхопризнакам доброкачественной природы. Сегодня повторил узи щитовиной железы Расположение щитовидной железы - типичное Контуры - ровные Форма - обычная Толщина перешейка - 3 Правая доля - 21*19*38 Левая доля - 22*14*37 Обьём - 12721,28 см3 Структура железы - однородная эхогенность железы - повышена. Наличие дополнительных образований - в проекции верхнего полюса правой доли изоэхогенное образование с нечётким ровным контуром 4.6*3,4 мм несколько неоднородной структуры за счёт анэхогенного компонента Васкуляризация - не усилена Региональные лимфоузлы - не визуализированы Паращитовидные железы - не визуализируются ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Образование правой дорли щитовидной железы (УЗИ-признаки узловой гиперплазии). При сравнении с УЗИ от мая 2021г. без отрицательной динамики. PS Как я понимаю, то что размеры узла не увеличелись это положительный показатель. Смущает то, что в 2021 г мне написали - образование с ровными контурами, а сегодня - нечёткими ровными контурами. На это стоит обращать внимание? Стоит ли обращать внимание на повышенноу эхогенность? Стоит ли обращать внимание на увелечение обьёма железы (в 2021 г - 10,8 см3, в 2022 г - 12,7 см3)?
Принятый ответ
Здравствуйте. И тогда и сейчас образование доброкачественное, роста не наблюдается, если делали разные специалисты на разных аппаратах то описание щитовидной железы будет разным. Достаточно контролировать узи 1 раз в год. Сдайте кровь на ттг, т4св
Ленар, спасибо за ответ. Оба исследования проводил в одной клинике, врачи разны.
Образование не опасное, требует только наблюдения, узи 1 раз в год. Сдайте кровь на ттг, т4св. Для профилактики новых образований пользуйтесь йодированной солью и продуктами богатые йодом
Ленар, спасибо за Ваш ответ!
Вчера получил результаты следующих анализов:
Т3 свободный - 3.8 (реферальное значение от 3 до 5.6)
Т4 свободный - 12.24 (реферальное значение от 9 до 19.05)
ТТГ -3.67 (реферальное значение от 0.4 до 4)
Кальцитонин - 5.4 (реферальное значение <11.8)
Все гормоны в норме, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, необходимо контролировать узи и ттг 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию 2021 года и по описанию 2022 года узел один, он не растёт, значит добрый. Объём пока пусть Вас не смушает, посмотрим, что будет с ним через ещё год. Смотрели же разные врачи.
А гормоны щитовидной железы проверяли (ТТГ, Т4свободный, АТ-ТПО)?
Т.к.края у узла стали неровными досдайте анализ крови на кальцитонин (исключить коварный медуллярный рак) ферритин (исключить анемию), вит.Д (исключить дефицит вит.Д).
А чем поддерживаете работу щитовидной железы?
Татьяна, кальцитонин сдавал год назад - в пределах нормы.
(6,4 реферальное значение <8.4) ТТГ и FT4 также сдавал год назад. Все анализы в норме. нужно ещё раз сдать?
ТТГ, Т4 свободный - контроль, как и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Кальцитонин - контроль 1 раз в 3 года. Но т.к. год назад он был больше, чем 2,0 в этом году перепроверить, у узла контур изменился.
+ Ат-ТПО (исключить аутоиммунный тиреоидит, эти антитела сдаются 1 раз в жизни) + ферритин, вит.Д.
Чтобы узлы не расли, не множились, за ними не просто нужно наблюдать, но и "подкармливать" железу витаминами, микроэлементами, каких ей не хватает.
Татьяна, вчера получил результаты следующих анализов:
Если сравнивать результаты кальцитонина в 2021 и 2022 г. то показатель уменьшился. В 2021 г - 6.2 а в 2022 г. - 5.4.
Здравствуйте! Гормоны и онкомаркер порадовали. ТТГ, Т4св., УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год, кальцитонин - контроль 1 раз в 3-5 лет.
Поддерживать работу щитовидной железы - вит.Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) 2000 МЕ (или 4 капли) × 1 раз в день (осень-зима-весна); "Омега 3" 850-1000 мг по 1 капс. × 2 раза в день после еды - осень, весна по 2 мес.
Татьяна, спасибо!
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, и в 2021 году и в 2022 году видят небольшой узелок с жидкостным компонентов, в динамике не увеличивается, иногда такие узелки за счёт жидкости могут увеличиваться.разница в измерении и описании эхогенности не играет никакой роли, т.к. это не является каким то плохим компонентом, погрешность в расчете объема зависит от класса аппарата, постановки датчика,угла зрения врача и т.д. поэтому немного разниться объём. А так самое главное чтобы само образование не росло в динамике контроль узи щитовидной железы 1 раз в год более чем на 1 см, и не изменялось.
Марина, спасибо за ответ!
Сдал следующие анализы, как я понимаю всё хорошо.
вчера получил результаты следующих анализов:
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, кальцитонин онкомаркер на медулярный рак щитовидной железы в пределах нормы, больше его смотреть повторно не нужно. Лечение не нужно, гормоны в норме.
Контроль ТТГ 1 раз в год.
Узи щитовидной железы 1 раз в год. Наблюдение этого достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отрицательной динамики по УЗИ нет. если гормоны в норме, то лечение не нужно. Солите пищу йодированной солью для профилактики образования узлов. Контуры могут быть неровными, но это не всегда говорит о плохом узле. Пока размеры маленькие, поэтому только наблюдаем.
Наталия, спасибо за ответ.
Сдал следующие анализы:
В прошлом году кальцитонин был - 6.2
Кальцитонин нужно смотреть в динамике только при высоких цифрах - более 25. У Вас он нормален, больше его сдавать не нужно. Гормоны в норме. Лечение не нужно.