Лоханка и беременность

Здравствуйте! Болит спина в самом низу, чуть выше копчике справа в основном , сегодня была на узи по беременности 9.5 срок , сказала справа слегка расширена лоханка , паренхима в норме. Скажите пожалуйста это поэтому болит ? То есть это болит почка , а не поясница или нерв защемило? Как понять почка или спина …?

Здравствуйте! Прикрепите сам протокол УЗИ к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса, там узи было по беременности
Не Почки
Я просто сказала что болит внизу спина
Она глянула и сказала, что лоханка слегка расширена справа и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса, если расширена лоханка , то болит поэтому ?

Это не серьезно. Если есть подозрения на пиелоэктазию, то вопрос решается с урологом или нефрологом. Значит нечего серьезного не увидели. Расширение лоханки происходит за счет нарушения оттока мочи из лоханки по мочеточнику. Переполненность мочой вдет к расширению лоханки, и при значимом ее расширении можно испытать боль, которая проходит после мочеиспускания. Если расширение "незначимое", то причина болей в другом. Возможно, нейропатия, остеохондроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса, боль , как будто что-то защемило , иногда встать больно с кровати

Нет, такая боль не связана почкой. Консультация невролога, что-то ущемляется при движении корпуса тела - радикулопатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса, а боль в почках где локализуется ? Мне стоит сдать мочу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса, а если бы болела почка , то там очень сильная боль и какие ещё симптомы ? Она постоянная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса, если меняю положение тела или встаю , сразу отдаёт в копчик

Почка болит по 2м причинам в основном: при инфекции (пиелонефрит) и при гидронефрозе (расширение лоханки из-за нарушения оттока мочи (описала выше.).
Пиелонефрит сопровождается температурой и изменением мочи (можете с диагностической целью сдать мочу на общий анализ с микроскопией осадка), а гидронефроз диагностируется по УЗИ (расширение лоханки значительное) и задержкой мочеиспускания.
Положение тела и движения тела на боль в почках никаким образом не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса, у меня вроде температуры нет, да и затруднённого мочеиспускания нет, наоборот часто хочется , так как беременна.
То есть тут скорее всего дело не в почках, даже если не сильно расширена лоханка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса, а что-то надо делать с тем , что она расширена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса, скажите , пожалуйста, если болит почка , то боли очень сильные ?

Да, скорее всего, наиболее вероятно, боли от позвоночника.
Следующий раз когда пойдете на УЗИ, попросите сделать УЗИ до и после мочеиспускания. Почечная колика по причине расширения лоханки - очень выраженный болевой синдром, от которого не находишь себе места. И боли локализуются не около копчика, а примерно ниже ребер со спины, и могут отдавать в пах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса, спасибо большое
И температура была бы повышена да ?

При пилонефрите была бы высокаяб, а при гидронефрозе может быть чуть выше 37С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса, надеюсь , у меня всё-таки по неврологии … а то как-то напугала
А вообще эти заболевания лечатся при беременности , даже если бывает ?

Да, лечатся. Не переживайте. Планово посетите невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса, спасибо большое

Не за что. Лёгкой беременности и родов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса, вы знаете , я сдавала кровь два дня назад , если бы были проблемы , то кровь была плохая , или оак не информативен ?

Да, анализ крови может быть не информативен при инфекции мочевыводящих путей, в том числе при пиелонефрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса, и соэ и лейкоциты могут быть в норме ?
А то пишут что они были бы увеличены

Нет, не обязательно, особенно в острый период заболевания, а вы сдавали перед этим эпизодом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса, я как раз в это время сдавала
У меня неделю болит спина
А я два дня назад сдала

Принятый ответ

Если нет температуры, то нет бактериального воспаления. Острый пиелонефрит без температуры не бывает.
Рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса, спасибо
Надеюсь , это неврология

Здравствуйте! Расширение лоханок может быть перенесённого пиелонефрита; или может быть камень в мочеточнике ( что может вызывать боль). В таких случаях рекомендуют очный осмотр уролога, пройти узи почек, мочевыводящих путей и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.; общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, а то что я беременна , это может как-то быть причиной ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, и болит в самом низу, чуть выше копчик справа

Вряд ли связана с беременностью, так как срок маленький. Сатка ещё не давит на окружающие органы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, а какая боль при почках ? Где больше локализуется ?
Раз у меня незначительное расширение , это значит почка болит ?

Боль в почках больше ноющая. Преимущественно в поясничной области, может быть чуть выше.

Выше копчика или крестца? Если выше крестца, то это может быть боли в крестцово-подвздошном сочленении. Необходим осмотр травматолога. Боли возникли во время беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, выше копчика справа , при ходьбе отдаёт в ногу, когда встаю , очень больно область таза и нижнюю часть живота , лёжа , тоже если долго , то начинает ныть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, почему-то когда лежу, ноет тоже внизу самом

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, как будто защемило или застудила
Вообще больно встать с кровати , потом расхожусь и более менее

Если отдаёт в ногу, то это неврологическое. Необходим очный осмотр невролога. Если невролог свое исключит, то очный осмотр травматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, а какие ещё симптомы почек ?

Повышение температуры, тошнота, может быть частое мочеиспускание.
Чтобы не гадать лучше сдать общий анализ мочи и пройти узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, да, я сдам мочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, скажите , а если какие-то проблемы будут с почками, это лечится как-то при беременности ?

Да, конечно. Даже операции делают, если есть нарушение оттока мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, надеюсь всё-таки это неврология
Так болит при движении и смене положения тела

Вероятность, что это почки маленькая. Боли неврологического характера. Но чтобы понять причину расширения лоханок необходимо дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, вы знаете я ещё сдавала оак буквально два дня назад
Если бы были проблемы , то были бы анализы плохие ? Или они не информативны ?

Если бы было воспаление в почках, то вообще бывает повышен СОЭ, лейкоциты, нейтрофилы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, там все было спокойно

Принятый ответ

Тогда больше данных за невропатию

Здравствуйте. Скорее имеет место дорсопатия, остеохондроз. Для исключения патологии со стороны органов мочевыделения выполните ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, спасибо большое
А какие ещё симптомы почек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, боль при почках выраженная , сильная ?

изменения цвета\запаха мочи, акта мочеиспускания, лихорадка, диспепсические симптомы возможны

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, вроде этого всего нет …
Скажите а если немного увеличена лоханка , ее надо как-то лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, скажите , пожалуйста, я сдавала Аналтз крови два дня назад , там все спокойно было.
Значит , нет воспаления в почках ?