Консультация невролога /

Поясничный отдел — вопрос №1685164

На уровне сегмента L3/L4 межпозвонковый диск формирует неравномерную дорсальную
полуциркулярную протрузию, сагиттальным размером до 4мм, с сужением боковых углублений
позвоночного канала и корешковых отверстий с двух сторон примерно на 1\2.
На уровне сегмента L4/L5 межпозвонковый диск формирует неравномерную дорсальную
полуциркулярную протрузию, сагиттальным размером до 5мм, с сужением боковых углублений
позвоночного канала и корешковых отверстий с двух сторон более чем на 1\2.
На уровне сегмента L5/S1 межпозвонковый диск формирует неравномерную дорсальную
Сагиттальный размер позвоночного канала не сужен.
Субарахноидальное пространство ликворных характеристик МР-сигнала, дополнительных
образований в дуральном мешке не выявлено.
Заключение: МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с
формированием протрузий межпозвонковых дисков на уровне сегментов L3/L4, L4/L5, L5/S1. Нарушение статики поясничного отдела позвоночника

Возраст: 33

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам МРТ есть небольшие протрузии, что вас беспокоит?
Клиент
Татьяна Владимировна, долго ходить, стоять сложно. Помогает аркоксия

Невролог, Детский невролог
Боль только в поясничного отделе? В ногу не отдаёт?
Сколько дней принимаете аркоксию? Больше ничем не лечились?
С чем связана ваша работа? Сидячая или с физической нагрузкой?
Невролог, Детский невролог
И как давно беспокоят боли?
Клиент
Татьяна Владимировна, систематически не принимаю ничего, только когда были нагрузки и появляется боль выпиваю аркоксию. Либо заранее перед нагрузкой пью 1 таблетку 60 мг. Боль никуда не отдаёт. Болит только поясница
Клиент
Татьяна Владимировна, с детства
Клиент
Татьяна Владимировна, работа сидячая, но имеется иногда нагрузка
Невролог, Детский невролог
Вы ранее обращались на прием к неврологу? Проходили массаж, занимались ЛФК?
Клиент
Татьяна Владимировна, в детстве ЛФК, массаж. 7 лет назад проходил курс массажа было лучше, до тех пор пока не было большой нагрузки
Невролог, Детский невролог
С такими периодическими болямт в спине, нужна регулярная ЛФК, это может быть йога, фитнес, занятия со специалистом по ЛФК, плавание.
На данный момент, если есть боли, можно пройти лечение той же Аркоксией 90 мг 7 дней утром, или (ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней) + омепразол 20 мг за 30 минут до еды на время лечения.
Сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня и затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Растираем место боли мазями содержащие НПВС ( диклофенак, амелотекс, найз) или меновазином.
Во время физической нагрузки можно носить полужесткий корсет.
И не забывать про ЛФК, необходимо укреплять мышцы спины.
Избегать резких подъёмов тяжестей.
Клиент
Татьяна Владимировна, а по описанию МРТ имеются грыжи?
Невролог, Детский невролог
Нет, есть только протрузии.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть протрузии которые не имеют влияния на окружающие структуры и зона отека, которая может давать болевой синдром.

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.

После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами, увт).
Невролог
Здравствуйте.
Добавлю к тому, что коллеги расписали, что на мрт имеется дополнительно отёк, по данному вопросу надо исклбчить ревмопатологии, для этой цели надо выполнить анализ крови (С-РБ, РФ, мочевая к-та, АЦЦП, АСЛО)