Консультация невролога /

Повышение пульса — вопрос №1774254

Здравствуйте.Беременность 32 недели.Стали появляться эпизоды подъёма пульса.До 120.Предшествует этому онемение в руках и ногах и спине,сложнее дышать..По ЭКГ всё нормально.Решили,что невралгия.Действительно,были случаи,что прям жгло между лопаток.Боль в пояснице.Но сейчас,даже когда не болит между лопаток,повышается пульс.Может ли такое действительно быть?Повышенный пульс при зажиме?И можно ли при таких делах рожать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть ли у вас проблемы с позвоночником? До беременности проходили какие - либо обследования ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте.Недавно был случай,что я легла на спину и начало всё гореть огнем между лопаток и в груди и в пояснице.С тех пор чувствую зажим между лопаток и в шее.Был повтор,опять всё горело в груди,пульс был 150.Скорая делала ЭКГ,сказали,что сердце нормально.Остеохондроз мне ставили,протрузии в пояснице где-то.Сейчас и поясницу зажало,что сложно ходить.

Невролог, Терапевт
Поняла . Обратитесь к хорошему остеопату , который ведет беременных. В данном случае только этот специалист для вас выход из положения. Медикаментозно можно только Парацетомол 500 мг по 1 т до 3 раз в сутки .
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Повышенный пульс может быть ответной реакцией на болевой синдром, но если болевого синдрома нет и пульс повышен, то это не неврологическая проблема.
Тревожности у Вас нет?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.Началось всё с зажима между лопаток и в груди.Горело всё огнем.Пульс был 150.Тревожность очень сильная.Очень переживаю за предстоящие роды,выдержит ли организм.Просто скована вся.Новопассит только разрешили,но он не очень справляется.
Невролог, Рентгенолог
Тревожное расстройство может проявляться тахикардией. К сожалению, при беременности ограниченное количество препаратов, которые можно принимать и все обладают минимальным эффектом.
Клиент
Марина Алексеевна, если все же исходить из того,что это зажим(я его часто чувствую между лопаток и в пояснице), можно ли с такими зажимами отправляться на роды?Гинеколог не может ответить.
Невролог, Рентгенолог
Спросите у гинеколога можно ли Вам массаж и физиотерапию
Невролог
Здравствуйте. Как у Вас дела обстоят с гемоглобином? Подъем пульса при беременности частое явление. Что говорит Ваш гинеколог?Вас направили к терапевту?
Невролог, Детский невролог
здравствуйте- а какой у вас пульс в покое в состоянии беременности? что - то кроме пульса вас беспокоит, какое давление у вас ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте.В состоянии покоя пульс 80-90.Давление сбиваю допегитом.106-114/72 в среднем.Гемоглобин упал до 109.Но у меня ещё сильный стресс от ожидания родов.Еще ГСД выявили.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да,между лопаток и в пояснице чувствую зажимы.
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае ваше сердцебиение обусловлено выбросом стрессовых гормонов -кортизола, адреналина - они вызывают учащение и сердцебиения и давления, давление сбивается допигитом, а вот пульс -нет.
Невролог, Детский невролог
в целом описанные почти все проблемы кроме болей в пояснице, а они есть у всех, к сожалению, в этом сроке - говорю как дважды мама.. Чтоб разгрузить спину носим бандаж для беременных, периодически принимаем коленно - локтевую позу.
Все остальное проявления вашей тревожности, в мире никто не задохнулся во время родов, и вы не будите первой! Не забивайте голову дурными мыслями! На данном этапе можно пропить:
1) магне Б6 или магнелис по 2 таб 2 раза в день - 1 мес, 2)таблетки экстракт пустырника фирмы фармстандарт по 2 таб 2 раза в день - вторую порцию при тревоге или перед сном - 1 мес,
3) тенотен по 1 таб 3 раза в день - 1 мес.
В приступы тревоги также можете пить по 2 табл пусытрника эпизодически, я с ним справлялась во 2ю беременность, очень хорошо помогает.
И хочу от души порекомендовать, раз вы были тревожной и до беременности, канал Евгении Стрелецкой, отличный психотерапевт, скину видео, есть у нее целый плейлист про тревогу, уверена вам станет легче, от осознания, что все ваши жалобы не носят какой -то серьезный характер, а связаны с ментальной сферой
https://www.youtube.com/watch?v=cmpZBBfjpC4&t=150s
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам больше!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Невролог, Детский невролог
а онемения трудно дышать, сердцебиение - признаки панических атак, это все длится до 10 -15 мин, верно? раннее их не было до беременности?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да,до беременности были.Пила тиролиджен.
Но сейчас какие-то другие ощущения онемения.Один раз реально на несколько секунд лишилась дыхания.Просто я переживаю,не начну ли я задыхаться при родах.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Пройдите тест Шкала тревоги Бека