Укус клеща

Добрый день! 2 мая ребенка 11 лет укусил клещ. В тот же день клеща удалили без остатка. 13 мая поднялась температура до 37,3, появилась слабость, тошнота. Место укуса покраснело, пятно было овальной формы примерно 5,5см. 13 мая назначили Юнитаб Солютаб 10 дней. На 3-й день стало лучше. Больше температуры не было. Пятно практически исчезло на 10 день приема Юнитаб. 20 мая прописали Панцеф 100 мг / 5 мл- 7,5 мл-2 раза в день -10 дней. 23 мая получили анализ с отрицательным результатом на Боррелиоз клещевой IgG, IgM. Подскажите, нужно ли дальше принимать Панцеф ? Через сколько и какие анализы еще можно сдать про проверки?

Здравствуйте!
Самого клеща сдавали на исследрвания?
Когда поднялась температура сдавали кровь?

Ирина, нет, клеща не сдавали на исследование. 13 мая когда поднялась температура, сдали ПЦР на инфекции , биохимию и общий анализ крови. Все анализы прикрепила к вопросу.

Принятый ответ

13 мая кровь была бактериального характера, антибиотик был назначен оправдано. Ig M уже к этому времени должны были выработаться если бы произошло заражение. Сейчас в динамике кровь улучшилась, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик можно отменить. Добавить курс пробиотика на 2 недели, можно максилак по 1к. * 1 р/д.
На боррелиоз повторно сдавать нет смысла. Можно еще сдать ИФА кровь на энцефалит.

Ирина, прибиотик ребенок пьет. Бывает такое, что клещ может одновременно заразить боррелиозом и энцефалитом?

Бывает клещ содержит сразу 2 возбудителя, т.к. клеща не исследовали, поэтому энцефалит желательно исключить.

Здравствуйте! Приём антибиотика уже не нужен. Нужно периодически посещать инфекциониста для наблюдения. Для исключения ошибок нужно сдать ИФА крови на иммцноглобулины М и G на боррелий и энцефалит через 3 недели после завершения курса антибиотика.

Здравствуйте!
Вы пропили уже много антибиотиков, допивайте и больше ничего не требуется, анализы чистые, больше сдавать не требуется.