Ребенка укусил клещ
21.07 обнаружили клеща на ребенке, 6 лет. В травмпункте сняли, место укуса намазали зеленкой, сегодня 8й день (28.07). Я звонила в лабораторию, сказали, что клещ чистый Но над укусом как лопнувший сосуд, был он до этого укуса или нет, я не знаю. стрелкой на фото обозначила место укуса, замерила красное пятно 5 мл. зеленая точка это болячка которая уже висит на волоске Похоже это на боррелиоз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эритема при боррелиозе размером больше 5 см.
Так как после анализа клещ был не более, то риска нет.
За местом укуса наблюдайте, если пятно резко увеличится в размере, то очный осмотр врача.
Инна Чеславовна, благодарю, за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент пятно не похоже на мигрирующую эритему при боррелиозе.
Необходимо следить за местом укуса в течение 1 месяца, если начнет расти красное пятно/кольцо в диаметре более 5 см, то это уже можно расценивать как мигрирующую эритему.
Если в клеще не нашли боррелию, к сожалению, это не всегда значит, что её там не было. Поэтому лучше проследить.
Мария Геннадьевна, благодарю, за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, на боррелиоз это совсем не похоже, не переживайте
Наблюдайте за местом присасывания и температурой в течении месяца
Ирина Владимировна, благодарю, за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте,на эритему клещевую не похоже,наблюдайте за этим местом в течение месяца,если будет расти в размерах,тогда уже можно будет думать о боррелиозе.
Евгения Сергеевна, благодарю, за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не боррелиозная эритема. Вероятнее всего реакция на удаление клеща. Обработайте антисептиком.
Нина Владиславовна, благодарю, за ответ