Образование на миндалине

Добрый день! Возраст 33 года. Хронический тонзиллит с 14 лет. В прошлом году после сильной ангины, вызванной ковид, спустя какое-то время на миндалине образовалось немного выпуклое розово-желтое пятно. Также на мягком небе со стороны этой миндалины при небольшом воспалении горла на одном и том же месте стал образовываться маленький пузырек размером до 2 мм, наполненный жидкостью. Пузырек лопается сам или если дотронуться языком в течение дня (т.е. быстро образовывается и спустя пару часов лопается, новый может образоваться спустя сутки-двое, как правило, на фоне воспаления горла). В этом году розово-желтое пятно на миндалине после длительного несильного воспаления горла на фоне аллергии (поллиноз) изменилось: стало немного больше, более очерченным, на нем стал образовываться точно такой же пузырек, как и на мягком небе. На приеме лор ничего критического не обнаружил, само образование на миндалине не выделил. По поводу пузырьков сказал, что это не кисты, но и что такое - не знает. Вероятно, работа лимфоидной ткани. В целом обозначил, что поводов для беспокойства нет. Также отмечу, что в 2018 году в организме был обнаружен ВПЧ 16 типа (по гинекологии), спустя год и последующие годы в анализах отсутствует. Вопрос: что за образование появилось на миндалине и что делать с пузырьками, следует ли их лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте. А можете сделать фото ?

Марина, здравствуйте! Да, конечно, фото прикрепила к вопросу.

Это лимфоидные фолликулы. Они воспаляться могут когда есть раздражающий фактор: орви( воспаление), заброс из желудка( пищевода)…

Принятый ответ

Здравствуйте! у вас хр тонзиллофарингит, на фото на небной дужке похоже на кисту , попробуйте бактоблис 1т-1р р-ть 1 мес или исмиген 1т-1р р-ть 10дн/20дн перерыв и так 3 мес, исключить раздражающую пищу , нет ли у вас проблем с жкт, кариес?

Альбина, здравствуйте! Проблем с ЖКТ нет. Кариес есть на зубах мудрости. Подскажите, пожалуйста, само образование (не киста на нем), а именно образование, которое появилось в прошлом году и которое выделено на первом фото - что это может быть?

киста -если вы говорите что она самопроизвольно вскрывается ,

Альбина, образование не вскрывается. Это киста (если это киста) на нем стала образовываться и вскрываться в настоящее время. Вопрос был об образовании на миндалине, которое появилось в прошлом году. Посмотрите, пожалуйста, описание в тексте самого вопроса.