Заложенность носа и передическая потеря обоняния
Добрый вечер! Скажите подскажите я встревожена тем ,что у меня происходит с носом . Я болею с носом уже около недели . Меня беспокоит то ,что запахи то возвращаются,то пропадают . Может это связано с отеком он немного спадает и появляется все? Просто немного пугают эти качели Это вообще не опасно ? Никак не проходит ,будто немного легче или уже кажется не понимаю Я еще беременна это может быть из за этого? Это же пройдёт ? Я нахожусь в стационаре с бронхитом и лора тут нет . Мне назначали физ раствор и ринорус сосудосуживающий . Так же я промываю аквамарисом нос ,но я уже потом начала чувствовать небольшой дискомфорт испугалась что немного прожгла нос … Приходила врач лор и сказала что возможно сделать рентген ,но кроме заложенности и соплей меня ничего не беспокоит с учетом моей беременности 16 н. это возможно не совсем безопасно . Я очень встревожена этим..
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время беременности у многих развивается ринит беременных , как правило проходит после родов сразу .
В вашем случае запахи пропадают из за отёка , промывайте солевыми растворами нос аккуратно, Тафен назаль по 1 дозе 2 раза в день 3-4 недели, разрешён во время беременности. Хорошо снимает отёк . Делайте обонятельные тренинги.
Мадина Хабилевна, то есть такое состояние потери и возвращения обоняния может быть до родов?
Заложенность носа может быть до родов , если это ринит беременных.
Мадина Хабилевна, и еще вопрос немного жжение в носу в основании это может быть из за того что я часто вытераю нос ведь не могла его аквамарисом прожешь?
Мадина Хабилевна, а обоняние ?
Оно так и будет пропадать?
Да , если часто вытерпите нос из за этого может жжение появится. Аквамарисом не стоит больше 2 недель промывать .
Начинайте обонятельные тренинги и Тафен назаль по схеме . Обоняние вернётся , как только уберёте отёк .
Принятый ответ
Здравствуйте
Аквамарисом вы никак не могли испортить слизистую, это раствор специально для промывания
То что вы не чувствуете запахи, это на фоне отека, это нормально
Ничего необычного в вашей ситуации нет
Если вы сможете приобрести местные ГКС - Назонекс/Дезринит, эти препараты помогут снять отек и облегчить симпмомы
Маргарита Александровна, просто меня пугает именно возвращение и уход обоняния
И отек все равно появляется
Просто страшно что это ринит беременной и некоторые пишут что проходит после родов
Ринит беременных обоняние редко затрагивает, обычно только заложенность носа, обоняние сохранено
Маргарита Александровна, орви инфекции не найдены
Наверно мне смогут помочь действительно препараты серьёзней
Вам нужны местные ГКС
Они хорошо снимают отек и их можно принимать при беременности
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста,я протерла руки антисептиком .
И потом забылась и почесала ноздри.
Теперь будто жжет у начала носа .
Ну это еще может раздражение у меня насморк давно.
Это на опасно я водой промыла ноздри и физ раствором немного шприцом у основания носа.
Просто начиталась ужасов про ожоги .
Нет, это не опасно
Ожог может Быть если вылить спиртовой раствор непосредственно в нос
Маргарита Александровна, не могли же попасть остатки через физраствор в нос?
Маргарита Александровна, или с водой например?
Нет, все в порядке
Не переживайте!
Маргарита Александровна, еще такой вопрос.
Мне назначили ингаляцию от кашля .
Будесониду и пульмибуд ( до этого назначали)
И я забылась и добавила пульмибуд к бунесониду.
Подышала пару минут и почувствовала жжение .
Врач сказала тогда не надо.
Ничего да страшного нет в этом ?
Не будет ожога слизистой?
Маргарита Александровна, до этого вроде не было такого .
Ничего страшного не будет
Маргарита Александровна, спасибо
Просто я их одновременно залила ,оказывается нужно отдельно ,а я не услышала и оказывается его уже не нужно .
У меня нос сушит сейчас может поэтому такая реакция …
Маргарита Александровна, просто нос будто начало закладывать и плохо чувствуются ароматы..
Никакого ожога не могло Быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте к лечению назонекс или дезринит - это спреи с действием направленным на снятие отека и нормализацию за счет этого обоняния у вас. Используйте спрей по 2 дозы 2 раза в день не менее 3-4 недель
Анна Юрьевна, если в нос попало немного мыло жидкое антиспетическое ничего страшного ?
Я немного промыла нос
Анна Юрьевна, когда мыла руки потом нос
Думаю вдруг немного попало
Я уже немного Параною
Ничего страшного, мыло никак не навредит слизистой. Не переживайте вы так, вернется обязательно обоняние.
Анна Юрьевна, спасибо вам
Просто беременна и очень мнительная
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста,я протерла руки антисептиком .
И потом забылась и почесала ноздри.
Теперь будто жжет у начала носа .
Просто начиталась ужасов про ожоги :
Нет не опасно, надо полфлакона в нос антисептика залить чтоб был ожог, не думайте о плохом
Анна Юрьевна,такой вопрос.
Мне назначили ингаляцию от кашля .
Будесонид и пульмибуд ( до этого назначали)
Врач сказала тогда не надо.
Ничего да страшного нет в этом ?
Не будет ожога слизистой?
Ожога не будет, но это препараты с одинаковым составом- нет смысла их использовать вместе