Консультация лора /

Заложенность носа и передическая потеря обоняния — вопрос №1620119

Добрый вечер!
Скажите подскажите я встревожена тем ,что у меня происходит с носом .
Я болею с носом уже около недели .
Меня беспокоит то ,что запахи то возвращаются,то пропадают .
Может это связано с отеком он немного спадает и появляется все?
Просто немного пугают эти качели
Это вообще не опасно ?
Никак не проходит ,будто немного легче или уже кажется не понимаю
Я еще беременна это может быть из за этого?
Это же пройдёт ?
Я нахожусь в стационаре с бронхитом и лора тут нет .
Мне назначали физ раствор и ринорус сосудосуживающий .
Так же я промываю аквамарисом нос ,но я уже потом начала чувствовать небольшой дискомфорт испугалась что немного прожгла нос …
Приходила врач лор и сказала что возможно сделать рентген ,но кроме заложенности и соплей меня ничего не беспокоит с учетом моей беременности 16 н. это возможно не совсем безопасно .
Я очень встревожена этим..

Возраст: 27

ЛОР
Здравствуйте! Во время беременности у многих развивается ринит беременных , как правило проходит после родов сразу .
В вашем случае запахи пропадают из за отёка , промывайте солевыми растворами нос аккуратно, Тафен назаль по 1 дозе 2 раза в день 3-4 недели, разрешён во время беременности. Хорошо снимает отёк . Делайте обонятельные тренинги.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, то есть такое состояние потери и возвращения обоняния может быть до родов?

ЛОР
Заложенность носа может быть до родов , если это ринит беременных.
Клиент
Мадина Хабилевна, и еще вопрос немного жжение в носу в основании это может быть из за того что я часто вытераю нос ведь не могла его аквамарисом прожешь?
Клиент
Мадина Хабилевна, а обоняние ?
Оно так и будет пропадать?
ЛОР
Да , если часто вытерпите нос из за этого может жжение появится. Аквамарисом не стоит больше 2 недель промывать .
Начинайте обонятельные тренинги и Тафен назаль по схеме . Обоняние вернётся , как только уберёте отёк .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Аквамарисом вы никак не могли испортить слизистую, это раствор специально для промывания
То что вы не чувствуете запахи, это на фоне отека, это нормально
Ничего необычного в вашей ситуации нет
Если вы сможете приобрести местные ГКС - Назонекс/Дезринит, эти препараты помогут снять отек и облегчить симпмомы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, просто меня пугает именно возвращение и уход обоняния
И отек все равно появляется
Просто страшно что это ринит беременной и некоторые пишут что проходит после родов
Детский ЛОР, ЛОР
Ринит беременных обоняние редко затрагивает, обычно только заложенность носа, обоняние сохранено
Клиент
Маргарита Александровна, орви инфекции не найдены
Наверно мне смогут помочь действительно препараты серьёзней
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужны местные ГКС
Они хорошо снимают отек и их можно принимать при беременности
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста,я протерла руки антисептиком .
И потом забылась и почесала ноздри.
Теперь будто жжет у начала носа .
Ну это еще может раздражение у меня насморк давно.
Это на опасно я водой промыла ноздри и физ раствором немного шприцом у основания носа.
Просто начиталась ужасов про ожоги .
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не опасно
Ожог может Быть если вылить спиртовой раствор непосредственно в нос
Клиент
Маргарита Александровна, не могли же попасть остатки через физраствор в нос?
Клиент
Маргарита Александровна, или с водой например?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, все в порядке
Не переживайте!
Клиент
Маргарита Александровна, еще такой вопрос.
Мне назначили ингаляцию от кашля .
Будесониду и пульмибуд ( до этого назначали)
И я забылась и добавила пульмибуд к бунесониду.
Подышала пару минут и почувствовала жжение .
Врач сказала тогда не надо.
Ничего да страшного нет в этом ?
Не будет ожога слизистой?
Клиент
Маргарита Александровна, до этого вроде не было такого .
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного не будет
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Просто я их одновременно залила ,оказывается нужно отдельно ,а я не услышала и оказывается его уже не нужно .
У меня нос сушит сейчас может поэтому такая реакция …
Клиент
Маргарита Александровна, просто нос будто начало закладывать и плохо чувствуются ароматы..
Детский ЛОР, ЛОР
Никакого ожога не могло Быть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Добавьте к лечению назонекс или дезринит - это спреи с действием направленным на снятие отека и нормализацию за счет этого обоняния у вас. Используйте спрей по 2 дозы 2 раза в день не менее 3-4 недель
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, если в нос попало немного мыло жидкое антиспетическое ничего страшного ?
Я немного промыла нос
Клиент
Анна Юрьевна, когда мыла руки потом нос
Думаю вдруг немного попало
Я уже немного Параною
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного, мыло никак не навредит слизистой. Не переживайте вы так, вернется обязательно обоняние.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам
Просто беременна и очень мнительная
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста,я протерла руки антисептиком .
И потом забылась и почесала ноздри.
Теперь будто жжет у начала носа .
Просто начиталась ужасов про ожоги :
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не опасно, надо полфлакона в нос антисептика залить чтоб был ожог, не думайте о плохом
Клиент
Анна Юрьевна,такой вопрос.
Мне назначили ингаляцию от кашля .
Будесонид и пульмибуд ( до этого назначали)
Врач сказала тогда не надо.
Ничего да страшного нет в этом ?
Не будет ожога слизистой?
Детский ЛОР, ЛОР
Ожога не будет, но это препараты с одинаковым составом- нет смысла их использовать вместе