Консультация гинеколога /

Отсутствие лактобактерий — вопрос №904874

Здравствуйте! В апреле сдавала фемофлор 13, по результату отсутствовал вся флора, то есть вообще везде было написано "не обнаружено" - ни кандиды, ни лактобакт, вообще ничего. Врач была удивлена,но сказала,что такое бывает. Было видно,что общая бактериальная масса есть - 10 в 6 степени, но хороших бактерий нет. Мне назначили свечи на основе йода,не помню название. Все было хорошо, после них ацилакт 10 свечей, тоже все было хорошо, но прошло 10 дней и дискомфорт какой-то лёгкий появился. Пришла снова к врачу, измерили паш слизистой было 4-4.5, до этого был чёрный цвет. То есть ацилакт помог, но дискомфорт то остался. Перестала анализ Флороценоз. По результату лактобактерии появились, но мало- 6.95*10 в 7 степени. ДНК бактериа столько же. Врач сказала,что можно ещё подставлять ацилакт,чтобы лакто побольше стало. И вот я использовала где-то 3-4 свечи и сегодня появился лёгкий зуд,как при молочнице. Подскажите,пожалуйста, как быть в этой ситуации? На приём смогу попасть минимум через 8 дней..

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. На приеме свечей с лактобактериями возможен небольшой зуд, тк часть препарата выходит и раздражает слизистую наружных половых путей. Если терпеть нет сил,то не ставьте дальше,пропустите 1 день,посмотрите за состоянием. Либо выпейте антигистаминное
Клиент
Юлия, спасибо! Но молочница не может же быть,раз в анализе не было кандиды?

Гинеколог, Акушер
В анализе все хорошо у вас
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответы!
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста!