Консультация гинеколога /

Анализ микрофлора — вопрос №2953163

Здравствуйте! Только пролечилась от молочницы после отмены КОК, пропила лактобактерии, как вылез цистит и после него чувствовалось жжение во влагалище. Сдала мазок, на нем присутствие плоского эпителия во влагалище, в уретре больше нормы лейкоцитов. Можно ли проставить Эльжину еще раз? (Молочницу лечила ей)

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический цистит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если есть возможность, то для диагностики причин лучше сдать флороценоз или фемофлор 16. Если нет такой возможности, то рекомендуется тогда лучше использовать другой препарат. Выделений нет? Неприятного запаха?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, есть слизистые выделения и жжение

Гинеколог, Акушер
Ксения, т к вы уже лечились недавно эльжиной, то лучше поменять препарат, например можно рассмотреть клиндацин б пролонг 6 дней или макмирор комплекс 8 дней. Но лучше конечно пройти сначала дообследование
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
К сожалению,мазок на флору не отражает какая Флора конкретно нарушена ,в каком количестве та или иная Флора ,обычно это отражает мазок на фемофлор 16
При отсутствии жалоб такой мазок на требует лечения ,то что в уретре -это чаще всего заброс из влагалища
Эльжину вводить можно ,она довольно широкого спектра действия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !🌺

Рекомендую вам сдать расширенный Фемофлор 16, чтобы определить , что именно во флоре нарушено , чтобы подобрать подходящее лечение .

К сожалению , обычные мазки на флору в этом малоинформативны .

Эльжина препарат хороший , но в данном случае повторно может не помочь . Вероятно потребуется сменить препарат .

Будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, после одной свечи эльжины можно фемофлор 16 сразу сдать? Или нужно ждать несколько дней?
Акушер, Гинеколог
Сразу будет неинформативно

Подождите 2-3 дня и сдайте анализ

До этого пока ничего не ставьте
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!

А почему препарат эльжина может повторно не помочь? После него был чистый мазок
Акушер, Гинеколог
Если бы он полностью помог , у вас бы не было рецидива. Можно сказать , что не долечил основную причину.
Гинеколог
Здравствуйте. Да этот препарат Использовать можно, но для точного лечения всё-таки лучше сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для большей информативности лучше сдать мазок на Фемофлор-16, так как данные жалобы могут быть не только при молочнице. По результатам будет понятнее , что именно лечить.