Анализ микрофлора

Здравствуйте! Только пролечилась от молочницы после отмены КОК, пропила лактобактерии, как вылез цистит и после него чувствовалось жжение во влагалище. Сдала мазок, на нем присутствие плоского эпителия во влагалище, в уретре больше нормы лейкоцитов. Можно ли проставить Эльжину еще раз? (Молочницу лечила ей)

Хронический цистит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть возможность, то для диагностики причин лучше сдать флороценоз или фемофлор 16. Если нет такой возможности, то рекомендуется тогда лучше использовать другой препарат. Выделений нет? Неприятного запаха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Федоровна, есть слизистые выделения и жжение

Ксения, т к вы уже лечились недавно эльжиной, то лучше поменять препарат, например можно рассмотреть клиндацин б пролонг 6 дней или макмирор комплекс 8 дней. Но лучше конечно пройти сначала дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению,мазок на флору не отражает какая Флора конкретно нарушена ,в каком количестве та или иная Флора ,обычно это отражает мазок на фемофлор 16
При отсутствии жалоб такой мазок на требует лечения ,то что в уретре -это чаще всего заброс из влагалища
Эльжину вводить можно ,она довольно широкого спектра действия

Принятый ответ

Здравствуйте !🌺

Рекомендую вам сдать расширенный Фемофлор 16, чтобы определить , что именно во флоре нарушено , чтобы подобрать подходящее лечение .

К сожалению , обычные мазки на флору в этом малоинформативны .

Эльжина препарат хороший , но в данном случае повторно может не помочь . Вероятно потребуется сменить препарат .

Будьте здоровы 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, после одной свечи эльжины можно фемофлор 16 сразу сдать? Или нужно ждать несколько дней?

Сразу будет неинформативно

Подождите 2-3 дня и сдайте анализ

До этого пока ничего не ставьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо!

А почему препарат эльжина может повторно не помочь? После него был чистый мазок

Если бы он полностью помог , у вас бы не было рецидива. Можно сказать , что не долечил основную причину.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да этот препарат Использовать можно, но для точного лечения всё-таки лучше сдать фемофлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте. Для большей информативности лучше сдать мазок на Фемофлор-16, так как данные жалобы могут быть не только при молочнице. По результатам будет понятнее , что именно лечить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать